В Салехарде осуждены участники заказного убийства

Заказанное убийство директора муниципального предприятия «Полярный круг» Арама Товмасянав в 2003 году в Салехарде раскрыто, а виновные получили наказание.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ямала, в октябре 2003 года труп гендиректора «Полярного круга» был обнаружен в подъезде своего дома. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, и только по прошествии 5-ти лет благодаря совместным усилиям сотрудников милиции Ямала и Екатеринбурга, следователей прокуратуры округа были установлены виновные.
Исполнитель убийства являлся жителем Екатеринбурга и скрывался от органов следствия. В августе 2008 года он был задержан.
Инициатором убийства являлся подчиненный жертвы, директор бани МУПа «Полярный круг». Рассчитывая занять кресло своего руководителя он для совершения убийства привлек неоднократно судимого знакомого, который должен был все организовать.
В качестве исполнителя организатор привлек также неоднократно судимого своего знакомого, жителя Екатеринбурга. Около 2-х недель заговорщики наблюдали за жертвой, а 24 октября Товмасян был застрелен четырьмя выстрелами.
В судебном заседании исполнитель признал свою вину, а пособник и организатор убийства вообще отрицали свою причастность к преступлению. Несмотря на это, присяжные заседатели нашли убедительными доводы государственного обвинителя прокуратуры Ямала и вынесли обвинительный вердикт.
Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Заказчик получил 16 лет, а организатор и исполнител — по 17 лет, передает "newsprom.ru".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах