Новоуренгойцев призывают создавать ТСЖ

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) на сегодняшний день создано 20 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции в администрации города.
Начальник городского управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Олег Павлов отмечает, что ТСЖ являются самым оптимальным способом управления многоквартирными домами, сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя.
Кроме того, согласно российскому законодательству, образование ТСЖ дает право на участие в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
В 2008 году в Новом Уренгое жители 17 домов проявили инициативу и приняли решение о софинансировании собственниками капитального ремонта и были включены в адресную программу. Из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Новый Уренгой поступили 70 миллионов рублей, в соответствии с законом такая же сумма поступила из местного бюджета и 7 млн. рублей — от жильцов этих домов.
Таким образом, 147 миллионов рублей были направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтов, крыш, подвальных помещений, фасадов.
Сейчас уже началось формирование адресной программы на 2009 год и новоуренгойцам следует проявить инициативу. Для этого необходимо либо создать ТСЖ, либо провести собрание собственников многоквартирного дома и выбрать управляющую компанию.
Управляющие жилищные компании начали разъяснительную работу с жителями муниципального образования по созданию семи ТСЖ в Северном районе города и четырех ТСЖ — в Южном районе.
Отметим, в городской администрации работает телефон «горячей линии» по созданию товариществ собственников жилья (3494) 94–47–77, по которому можно получить всю необходимую информацию, передает «NewsProm.Ru».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах