«Роснефть» подвела под монастырь газету на Ямале. Издание, которое выходило 20 лет, закрыто

С начала 2009 года, не дожив всего полгода до своего двадцатилетия, прекратила существование городская газета «Нефтяник Приполярья» (город Губкинский, Ямало-Ненецкий автономный округ). Как сообщает «Красный север», по статусу газета являлась городским средством массовой информации и имела двух учредителей: ООО «Роснефть-Пурнефтегаз» и администрацию города, но входила в структуру «Пурнефтегаза». В последние годы, как написано в «прощальной» газетной статье «Нефтяника Приполярья», деятельность редакции «была ограничена корпоративными рамками нефтедобывающего предприятия» и «под влиянием жестких законов бизнеса» пути «Нефтяника Приполярья» и «Пурнефтегаза» разошлись.
Однако Губкинский не может жить без собственного печатного издания. Муниципальная власть учредила новую газету, которую назвали «Губкинская неделя». Это городское средство массовой информации объединит в своём составе два творческих коллектива – газеты «Нефтяник Приполярья» и телевизионной газеты «Вектор-Информ» и начнёт свою деятельность в ближайшее время.
Градообразующее предприятие тоже не осталось без своего издания, в задачи которого входит отображать жизнь и работу губкинских нефтяников, а также процессы, происходящие в материнской компании «Роснефть». В «Пурнефтегазе» уже вышел первый номер корпоративной газеты «Нефтяник Ямала».
Отметим, газета «Нефтяник Приполярья» пользовалось большим авторитетом у горожан – подписка местного издания превышала подписку на такие популярные печатные СМИ, как еженедельник «Аргументы и факты» и журнал «За рулем». Газета получала немало профессиональных побед – это призер Всероссийского фестиваля прессы, обладатель почетного знака «Четвертая власть», дипломант Союза журналистов России, победитель конкурса среди городских и районных газет ЯНАО, передает «URA.Ru»


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах