Развитие волонтерского движения на Ямале продолжается.

В Тюмени завершил свою работу фестиваль молодежных добровольческих сообществ 'Равный поможет равному'. Он проходил на базе детского оздоровительного лагеря 'Дружба', а его участниками стали около ста представителей волонтерских объединений Ямала в возрасте старше четырнадцати лет. Организатор мероприятия - департамент по молодежной политике ЯНАО.
Фестиваль - это одно из звеньев системной работы департамента по развитию волонтерского движения в молодежной среде, которая включает в себя также профильную смену актива добровольческих объединений в летнем оздоровительном лагере и семинар 'Равный поможет равному'. Все мероприятия проекта направлены на повышение влияния позитивной молодежи на сверстников через усиление добровольческого движения. Задачи проекта - повышение уровня подготовки волонтеров по основным направлениям деятельности, вовлечение подростков и молодежи в движение, пропаганда ценностей добровольчества и разумного стиля жизни, повышение статуса волонтеров в обществе.
Насыщенная программа фестиваля включала в себя презентации делегаций, обмен опытом работы волонтерских объединений, работу в творческих группах, проведение дискуссий на темы активной жизненной позиции, здорового образа жизни молодежи, большой блок спортивных и образовательных мероприятий, деловые и ролевые игры. На разнообразных мастер-классах участники знакомились с основами социального проектирования, получили представление о корпоративном стиле волонтерского движения, формировании общественного мнения и продвижения добровольческих организаций, получили множество необходимых в дальнейшей работе знаний и практических умений.
За активную жизненную позицию на фестивале благодарственное письмо орггруппы проекта было вручено волонтерскому объединению из Губкинского (руководитель Ольга Речкалова).
Приятной новостью для участников фестиваля стало известие о запуске в тестовом режиме сайта 'Волонтеры Ямала'. Концепцию сайта летом нынешнего года разработали участники профильной волонтерской смены 'Равный поможет равному' на базе лагеря 'Водопадный'. По мнению разработчиков, сайт послужит объединяющим началом для волонтерского движения Ямала и будет способствовать дальнейшему развитию добровольчества в молодежной среде, сообщает администрация ЯНАО.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах