Российские полярники в Антарктиде скоро получат подарки от Ямала.

В январе 2008 года Губернатор Ямала Юрий Неёлов посетил российскую станцию Беллинсгаузен в Антарктиде, после чего в рамках мероприятий Международного полярного года 2007/2008 глава региона и окружная Администрация приняли решение оказать помощь полярникам из внебюджетных источников.
Станция расположена, по меркам Антарктиды, в самой густонаселенной части на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо). Кроме того, эта часть Антарктиды доступна для массового посещения туристов, здесь постоянно бывают многочисленные группы исследователей.
Заместитель Губернатора, директор департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО Александр Мажаров, общаясь сегодня с журналистами окружных СМИ на пресс-конференции, отметил, что первым этапом проекта стали маркетинговые исследования латиноамериканского рынка оборудования товаров, крупногабаритной техники и транспортных услуг в Антарктическом регионе. Учитывая результаты исследования и цены в странах Южной Америки, было принято решение о закупке товаров в Чили.
При закупке аналогичной техники и оборудования в России стоимость проекта была бы увеличена почти вдвое за счет более высокой стоимости товаров и цены транспортировки до Чили негабаритной для перевозки контейнерами техники, а также таможенных, иных сборов и платежей.
В процессе переговоров с посольством Российской Федерации в Чили были налажены партнерские отношения с компанией RA E.I.R.L. По информации сотрудников департамента международных и межрегиональных связей, 3 июня 2008 года в Москве Региональный фонд развития Ямала подписал агентский договор с этой компанией на закупку и поставку необходимых товаров и оборудования в Антарктиду на станцию Беллинсгаузен.
Всего в рамках проекта заключены контракты на поставку бульдозера, фронтального погрузчика с дополнительным оборудованием, автомобиля Додж (пикап), лодки с подвесными моторами, снегохода, автономных электростанций, гаражного оборудования и прочих товаров, необходимых для бесперебойного функционирования станции.
В настоящее время проект находится в завершающей стадии, основная часть оборудования и товаров закуплена, складирована в г. Пунта-Аренас, отправка в Антарктиду намечена в январе 2009 года при содействии морских сил Чили.
Отметим, в феврале 2009 года запланирован визит официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа на станцию Беллинсгаузен для торжественной передачи оборудования полярникам. Кроме того, планируется подвести итоги совместной реализации проекта с руководством посольства Российской Федерации в Чили (Сантьяго).
Наша справка. Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых - нефть, газ, железные руды, каменный уголь, найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, встречаются горный хрусталь, слюда, графит.
На континенте создаются постоянные базы, строятся новые помещения, в том числе и многоэтажные, завозятся в больших объемах строительные, горюче-смазочные материалы, крупногабаритная техника, увеличивается количество зимующих, сообщает администрация ЯНАО


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах