В Мужах прошла Обская сельскохозяйственная ярмарка

В райцентре Мужи в минувшие выходные с размахом прошла Обская сельскохозяйственная ярмарка, много лет подряд имеющая статус главного аграрного события округа.

С праздником урожая гостей и хозяев ярмарки поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Это уже признанная и действенная площадка для укрепления сотрудничества и обмена опытом, где собираются представители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и домашних подворий. Это настоящий осенний праздник, и он в полной мере демонстрирует мастерство и уникальные успехи северян, которые умеют и газ добывать, и такую продукцию выращивать – вкусную и экологически чистую!», - сказал глава региона.


В Мужах прошла Обская сельскохозяйственная ярмарка

Свою продукцию в Мужах представили аграрии и фермеры многих регионов – от Ямала до Краснодарского края. Всего на участие в ярмарке поступило 78 заявок.

«Ямальская продукция давно славится за пределами округа, предприятия развиваются, повышая результаты работы. Труды наших аграриев говорят сами за себя прекрасным вкусом и качеством! Уважаемые мужевцы, выражаю вам слова признательности за ваш труд, за профессионализм и терпение, за любовь к земле», - отметил первый заместитель губернатора округа Алексея Ситникова.


Поприветствовал собравшихся и директор департамента агропромышленного комплекса округа Виктор Югай.

«Шурышкарский район – это универсальный продовольственный край. Ежегодно здесь добывается до двух тысяч тонн рыбы, производится экологически чистое мясо оленя, молочные товары и продукция земледелия. Каждый раз приятно видеть, как стараются ваши фермеры, которые, наряду с крупными производителями, представляют достойную продукцию, востребованную у населения», - отметил он.


Гостей праздника устроители порадовали концертной программой, выставкой сельскохозяйственных животных и техники, и, конечно, угощением. Каждый год организаторы придумывают новую гастрономическую «фишку». Ранее качестве главного праздничного блюда готовили яичницу из сотни перепелиных яиц, шурпу из перепелов, а в этот раз в центре торжества был отборный жареный горковский картофель.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Мужи, ярмарка, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах