Дмитрий Артюхов призвал к активной работе по переселению из аварийного жилья

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в четверг, 12 сентября, провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований округа. В работе участвовали руководители всех тринадцати муниципалитетов региона, члены окружного правительства, представители губернатора в городах и районах, государственный федеральный инспектор по ЯНАО, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО, председатель Счетной палаты ЯНАО.

Дмитрий Артюхов призвал к активной работе по переселению из аварийного жилья

Обращаясь в начале заседания к собравшимся, глава региона отметил значимость вопросов, вынесенных для обсуждения на заседании. Важнейшая тема – расселение аварийного жилья. В регионе на 10 сентября 2019 года признано аварийными 729 тысяч квадратных метров жилья. До 2025 года в рамках двух адресных программ автономного округа будет ликвидировано 569 тысяч квадратных метров жилья. Переехать в новые квартиры смогут около 38,5 тысяч семей. Позиция губернатора – довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров.



«Это в четыре раза выше того, что мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в четыре раза. Где-то даже будем дополнительно признавать аварийным жилье, зная, что оно ветхое, но процедуры некоторые затягиваются. Это очень высокая планка. Сами понимаете, какой финансовый ресурс на это потребуется - речь идёт о десятках миллиардов рублей», - рассказал собравшимся Дмитрий Артюхов.


Он также просил глав уделить больше внимания общению с жителями и разъяснить им все возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе "Сотрудничество".

Еще один вопрос касался обманутых дольщиков. На данный момент 481 житель округа, пострадавший от действий недобросовестных застройщиков, восстановлен в своих правах. Но работа продолжается. Госстройнадзор ЯНАО выявил 41 потенциально проблемный объект строительства, где задействованы деньги людей. Заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов рассказал, что в регионе решено создать фонд восстановления прав участников долевого строительства. Некоммерческая организация будет достраивать дома застройщиков-банкротов за счет федерального и окружного бюджета.

«Мы сегодня заранее видим проблемные дома, где затягиваются сроки или где финансовое состояние застройщика вызывает опасения. Работаем с застройщиками, с гражданами. К счастью, граждан в этих потенциально проблемных объектах не так много. У нас всего восемь домов, строящихся с привлечением средств от 120 человек», - пояснил Андрей Воронов.

«Тема обманутых дольщиков должна исчезнуть, больше обманутых дольщиков быть не должно. Изменения, которые произошли в законодательстве, дают нам для этого все возможности. Теперь важно довести до конца старые проекты, которые строились по прежним правилам. Наша задача – как можно быстрее все эти вопросы закрыть», - обратился к главам муниципальных образований губернатор региона.


Заместитель губернатора Сергей Карасёв рассказал о том, как на территории Ямала реализуются мероприятия Года благоустройства.

«Реперная точка, о которой мы с вами договаривались, близко. Дата 1 октября принята исходя из наших климатических особенностей. Определенные виды работ при температуре ниже +5 градусов производить невозможно», - напомнил Сергей Карасев.


Он так же отметил, что объем субсидии, предоставленной муниципальным образованиям округа на реализацию мероприятий по благоустройству в 2019 году, был беспрецедентным и составил 2,6 млрд. рублей. В 2019 году в округе благоустраиваются 97 общественных территорий (47 спортивных и игровых площадок, 11 многофункциональных спортивно-игровых центров, 4 площади у памятников, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 18 парков и скверов, 17 зон отдыха) и 396 дворовых территорий.

На сегодняшний день работы завершены на 33 объектах из 97. Также завершены работы на 312 дворовых территориях, что составляет 79% от запланированного. В пяти муниципальных образованиях: Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Красноселькупском и Ямальском районах работы по благоустройству дворовых территорий завершены полностью.

Губернатор обратился к главам тех муниципалитетов, где сейчас наблюдается отставание от графика или работы выполнены менее, чем на 50%.

«Будем определять финансирование следующего года, исходя из результатов этого. Сумма финансирования существенная и уметь с ней справиться, организовать строителей - это тоже задача органов власти. Все были в одинаковых условиях, у всех было большое финансирование, сжатые сроки и непростые подрядчики. Жители сразу заметят, если администрация не справится. Немного времени еще есть, старайтесь, прилагайте максимальные усилия», - подытожил Дмитрий Артюхов.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Переселение, Жилье, Воронов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах