Участники молодёжного форума «Утро» представили Дмитрию Артюхову свои идеи по развитию Ямала

27 июня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с участниками второй смены молодёжного форума «Утро» в Тюмени. Молодые люди пообщались с главой региона и презентовали ему свои социальные проекты.

Участники молодёжного форума «Утро» представили Дмитрию Артюхову свои идеи по развитию Ямала

Лилия Попова из Муравленко предложила провести серию соседских праздников «Экодвор», на которых людям будут рассказывать о культуре раздельного сбора отходов.

Дмитрий Ксенжук из Тарко-Сале рассказал о своей идее провести открытые соревнования по рубке дров на скорость «Настоящий мужик Ямала».

Ксения Филилеева из Ноябрьска представила арт-терапевтический проект «Вдохновение». Его суть в том, чтобы поддержать пациентов, которые проходят лечение в стационарах от тяжелых заболеваний при помощи серии мастер-классов в технике «fluidart».

Проект «Поколение Z" представила Светлана Ребрина из Салехарда. Она предлагает создать платформу для творческого развития по направлению веб-дизайн для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.

Эти четыре проекта будут выдвинуты на получение грантовой поддержки. Всего по итогам второй смены форума ямальцы представят жюри 21 социальный проект. Во время первой смены участники от Ямала презентовали 19 инициатив, 7 из которых рекомендованы к получению грантов на общую сумму более 1 миллиона рублей.

«Радует, что у нас много инициативных и талантливых молодых людей, которые любят свои города. У них много идей, как их развивать. Все проекты нужные и правильные. Важно отметить серьёзность и остроту тем, которые поднимают ребята. Если молодёжь беспокоят такие темы, значит, они реально думают о том, как принести пользу. И это главное», - отметил Дмитрий Артюхов.


Губернатор рассказал молодым людям о том, какие возможности есть на Ямале у молодёжи, как сейчас развивается округ, какие изменения произойдут в регионе в ближайшие годы. Речь шла, в том числе, о расселении ветхого и аварийного жилья, благоустройстве городов, развитии ависообщения.

Молодые люди рассказали главе региона о своих идеях по развитию округа. Звучали предложения по созданию туристического бренда Ямала, строительству транспортной инфраструктуры, внедрению современной системы образования.

В 2019 году в форуме «Утро» участвуют 50 молодых людей из Ямало-Ненецкого автономного округа: 25 человек – в работе первой смены, 25 человек – в работе второй смены. Кроме того, на форуме Ямал представляет арт-пространство «Полярная стрела - Путь на Ямал», где каждый может совершить виртуальное путешествие по региону. Округ также организует 2 образовательные площадки: «Урал экологичный» и «Урал творческий».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тюмень, Форум, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах