На Ямале заканчивается время аналогового ТВ

15 апреля, в двадцати регионах России и на Ямале, в том числе, заканчивается время аналогового телевидения. Для того чтобы телеканалы принимались в современном – цифровом формате, в арктическом регионе установлено 29 станций РТРС. Таким вещанием в округе охвачено 42 населённых пункта, «цифра» доступна для 97% ямальцев. В малых отдалённых посёлках, которые не попали в зону охвата цифровым вещанием, будет устанавливаться спутниковое ТВ.

На Ямале заканчивается время аналогового ТВ

«Если граждане вот этих населённых пунктов, которые не попали в зону охвата, сделают коллективную заявку, тогда по льготной цене им будет осуществлена доставка и установка самого спутникового терминала», – комментирует Кирилл Албычев, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.


Для малоимущих семей в округе закупили телеприставки, а при необходимости и комплекты спутникового ТВ (предусмотрено выделение денежных средств на приобретение оборудования спутникового и эфирного цифрового телевидения в объёме свыше 20,4 млн рублей). Тем, кто не смог справиться с настройкой телевизора или цифровой приставки, помогают волонтёры.

При этом регион не останется без местных муниципальных телеканалов: они пока будут выходить в эфир по-прежнему.

«В соответствии с решением государственной комиссии по распределению радиочастот Российской Федерации сохраняется аналоговое вещание для региональных и муниципальных телерадиокомпаний до конца 2020 года как минимум», – пояснил Павел Космовский, первый заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО.


Наша справка. Переход на цифровое эфирное вещание в стране происходит поэтапно, первый прошёл в феврале. Ямал – во второй волне, как и ещё 19 регионов. Третий завершающий этап намечен на начало июня: на цифру перейдут оставшиеся территории.

На Ямале заканчивается время аналогового ТВ

С переходом на цифровое вещание будут доступны 20 бесплатных каналов в высоком качестве: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс) и три радиоканала в цифровом качестве.

Сделать заявку на оказание помощи в настройке приставки можно по бесплатному телефону 8-800-2000-115. В зависимости от количества заявок время ожидания волонтёрской помощи может составить от нескольких часов до одного дня.

За консультацией можно обратиться в службу технической поддержки ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-2002 либо на региональную линию 8-800-2000-115.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Цифровое телевидение, ямал.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах