В правительстве Ямала рассматривают возможность применения технологий дистанционного лесного мониторинга

7 февраля, в Салехарде первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников провёл рабочее совещание с руководителем ФГБУ «Рослесинфорг» Игорем Мураевым. Обсуждались вопросы, связанные с организацией работ по дистанционному мониторингу использования лесов на территории земель лесного фонда Ямала и проведением лесоустройства. В совещании также приняли участие директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза, представители ФГБУ «Рослесинфорг» федерального агентства лесного хозяйства и органов исполнительной власти субъекта.

В правительстве Ямала рассматривают возможность применения технологий дистанционного лесного мониторинга

Открывая встречу, первый заместитель руководителя региона отметил:

«Бесспорно, лесной мониторинг играет большую роль в государственном управлении в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологических функций. Ямал – не исключение. Сегодня мы обсудим сразу несколько вопросов, касающихся организации мониторинга на территории земель лесного фонда округа. При этом для нас очень важно учесть специфику региона, надеюсь, что в процессе обсуждения эти особенности будут учтены».


Игорь Мураев поблагодарил правительство округа за сотрудничество: Ямал и «Рослесинфорг» связывают давние партнёрские отношения.

Напомним, Лесным кодексом РФ передано исполнение отдельных государственных полномочий в области лесных отношений субъектам РФ. Руководитель подведомственного Рослесхозу учреждения также рассказал о технологии дистанционного мониторинга использования лесов, которое ведомство сегодня успешно применяет во многих регионах.

«Важно решить поставленную государством задачу по контролю за использованием лесных ресурсов. За 14 лет нами накоплен огромный опыт и создана производственная база для качественного и оперативного выполнения подобных работ», - сообщил Игорь Мураев.


Отметим, традиционный мониторинг использования лесов выполняется ФГБУ «Рослесинфорг» в рамках доведённого Рослесхозом государственного задания. В 2019 году работы будут осуществлять на территории 32 субъектов РФ, в том числе, на Ямале (мониторинг будет проведён на территории Таркосалинского лесничества).

На совещании особое внимание было уделено специфике региона. Для условий Ямала в связи с низкой товарной ценностью лесных насаждений, отсутствием развитой транспортной системы целесообразно применение дистанционного мониторинга на локальных территориях с использованием космической съёмки Земли. К примеру, для контроля использования земель лесного фонда при рубке лесных насаждений (расчистке площадей) под строительство объектов, выявления нефтяных разливов, несанкционированных свалок и других негативных явлений. Это позволит получать информацию об изменениях на лесных участках, обеспечит высокую точность установления временного промежутка, в течение которого совершено нарушение, и даст возможность оперативно на него реагировать. Кроме того, дистанционный мониторинг направлен на предупреждение лесонарушений и обеспечивает профилактическое действие в постоянном режиме.

Стороны договорились о реализации в этом году пилотного проекта по осуществлению непрерывного мониторинга использования лесов на локальных участках с наибольшими рисками негативного воздействия на лесной фонд в результате деятельности хозяйствующих субъектов.

Внедрение современных технологий будет серьёзным подспорьем для работы государственных лесных инспекторов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах