В Обской губе замечено скопление кольчатых нерп

В Обской губе в районе Мыса Каменного впервые за несколько лет замечено значительное увеличение численности нерп вблизи нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», осуществляющего отгрузку углеводородов с Новопортовского месторождения, сообщили в управлении по корпоративным коммуникациям ООО «Газпромнефть-Ямал». В прошлом году в акватории залива экологи зафиксировали всего несколько представителей этого распространённого вида тюленей.

В Обской губе замечено скопление кольчатых нерп

Массовое появление на поверхности льда в весеннее время (в Карском море июнь-июль) – характерное явление для нерпы. Животные начинают выходить на лёд, когда средняя температура воздуха становится положительной, особенно подолгу они лежат на льду в тёплые безветренные дни. Зимой – с декабря по февраль – выход этих тюленей на лёд резко сокращается, животные чаще встречаются поодиночке.

Как и представителей других ластоногих, кольчатую нерпу можно назвать видом-индикатором. Животные крайне восприимчивы к загрязнению окружающей среды и изменениям, происходящим со льдом. Высокая плотность популяции нерпы указывает на благоприятную экологическую обстановку, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Ответственное отношение к природе является для нас неизменным приоритетом. При строительстве терминала важной задачей было сохранение фауны в Обской губе. Бережный подход помог сберечь хрупкую природу региона. Благоприятные условия, сложившиеся для животных на территории нашей производственной деятельности, подтверждаются результатами ежегодного независимого экологического мониторинга», – отметил генеральный директор ООО «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин.


Обская губа является для кольчатой нерпы постоянным местом обитания. Численность нерпы зависит как от сезона, так и от погодных условий. Этот тюлень держится среди льда, предпочитая прибрежные участки.

«По данным авиаучётов, весной плотность нерпы в районе слияния Обской губы и Тазовской губы, то есть в районе терминала, составляет обычно четыре особи на 10 квадратных километров, – прокомментировал Михаил Головатин, заместитель директора Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук. – Для сравнения – на выходе Обской губы в море, где вода менее опреснена, она составляет около 10 и более экземпляров на 10 квадратных километров. Временные скопления нерпы возникают обычно в местах концентрации корма – мелкой рыбы и рачков – и благоприятной ледовой обстановки на участках мелководий, где образуются большие площади открытой воды среди льда. Миграции у нерпы мало выражены. Её перемещения преимущественно носят пассивный характер – вслед за сезонным перемещением льдов».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: обская губа, нерпы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах