На Ямале завершилась навигация

На Ямале завершилась навигация
В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась навигация. В целом, на территории Ямала завершены и грузопассажирские перевозки. Последний паром до Приобья ушёл из Салехарда 20 октября. А 19 октября завершил навигацию «Механик Калашников», следующий по маршруту Салехард — Новый Порт — Антипаюта.

Гидрометцентр России прогнозирует, что в нынешнем году устойчивое ледообразование на юго-западе Карского моря и в Обской губе ожидается на 3–6 суток позже среднемноголетних данных. Ожидаемые сроки устойчивого появления льда в Обской губе в районе Салехарда — 27–30 октября.

По данным синоптиков авиаметеорологической станции «Тазовск», на реке Таз возле районного центра лед установится ближе к концу текущей недели. Гидрозамеры показывают, что температура воды понижается ежедневно. 24 октября она опустилась на полтора градуса и составила + 0, 8 градуса Цельсия.

Кстати, все навигационные знаки в акватории реки Таз специалисты тазовского техучастка сняли ещё седьмого октября. Зона обслуживания тазовчан простилается от п. Толька Красноселькупского района до мыса Харлянга, что в Тазовской шубе. В общей сложности это около 900 километров обслуживания, передает NewsProm.ru

Напомним, в текущем году навигационный период в районе и на Ямале в целом начался несколько раньше привычных сроков — в середине мая — начале июня. Его окончание также затянулось как минимум на неделю. В пределах автономного округа теплоходы выполняли грузопассажирские перевозки по шести маршрутам.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Антипаюта, навигация, ледостав 2011.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах