Краснокнижные лебеди принесут на Ямал долгожданное тепло

В Центре кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова продолжают следить за миграцией малых лебедей, возвращающихся из Китая на Ямал.

Краснокнижные лебеди принесут на Ямал долгожданное тепло

Как рассказала кандидат биологических наук Софья Розенфельд, двухлетняя самка малого лебедя, запечатлённая фотографами в Синдзян-Уйгурском районе Китая и за это получившая прозвище Звёздочка, сейчас находится в 1300 километрах от дома. Последний раз сигнал от неё поступал из Новосибирской области, в шести километрах от деревни Полтавка. Два других лебедя, зимовавших в Китае на озере Поянг, прилетели в Ханты-Мансийский автономный округ. Им осталось преодолеть расстояние в 650 километров. Примерно на той же широте находится лебедь, возвращающийся из Узбекистана. Расстояние между птицами с Поянга и этим лебедем всего 413 километров. По тому, как птицы уверенно движутся на Север, можно ожидать, что весна на Ямал придёт уже скоро, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Наблюдения за краснокнижными малыми лебедями проводятся в рамках многолетнего проекта по мониторингу редких видов арктических птиц, реализуемого в Ямало-Ненецком автономном округе с 2010 года. Помимо сугубо научных задач, проект включает в себя мероприятия по сохранению и поддержанию благоприятного статуса птиц. Исследования путей миграций ямальских лебедей, помеченных в 2015 и 2016 году в Байдарацкой губе, показали, что места их зимовок разнесены на тысячи километров. Птицы с Ямала зимуют в Причерноморье (дельта Эвроса), на Каспии (дельта Волги), в Китае (Синдзян, озеро Поянг и Шанхай) и Средней Азии (Узбекистан, Туркмения).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лебедь, Китай.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах