Краснокнижные лебеди принесут на Ямал долгожданное тепло

В Центре кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова продолжают следить за миграцией малых лебедей, возвращающихся из Китая на Ямал.

Краснокнижные лебеди принесут на Ямал долгожданное тепло

Как рассказала кандидат биологических наук Софья Розенфельд, двухлетняя самка малого лебедя, запечатлённая фотографами в Синдзян-Уйгурском районе Китая и за это получившая прозвище Звёздочка, сейчас находится в 1300 километрах от дома. Последний раз сигнал от неё поступал из Новосибирской области, в шести километрах от деревни Полтавка. Два других лебедя, зимовавших в Китае на озере Поянг, прилетели в Ханты-Мансийский автономный округ. Им осталось преодолеть расстояние в 650 километров. Примерно на той же широте находится лебедь, возвращающийся из Узбекистана. Расстояние между птицами с Поянга и этим лебедем всего 413 километров. По тому, как птицы уверенно движутся на Север, можно ожидать, что весна на Ямал придёт уже скоро, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Наблюдения за краснокнижными малыми лебедями проводятся в рамках многолетнего проекта по мониторингу редких видов арктических птиц, реализуемого в Ямало-Ненецком автономном округе с 2010 года. Помимо сугубо научных задач, проект включает в себя мероприятия по сохранению и поддержанию благоприятного статуса птиц. Исследования путей миграций ямальских лебедей, помеченных в 2015 и 2016 году в Байдарацкой губе, показали, что места их зимовок разнесены на тысячи километров. Птицы с Ямала зимуют в Причерноморье (дельта Эвроса), на Каспии (дельта Волги), в Китае (Синдзян, озеро Поянг и Шанхай) и Средней Азии (Узбекистан, Туркмения).


В новости упоминается: Лебедь, Китай.





Новости за последние сутки
Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025
Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025
Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах