Ямальский лебедь прилетел на зимовку в Китай

Двухлетняя самка малого лебедя, помеченная орнитологами Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, Центра кольцевания птиц России и Центра кольцевания птиц Бельгии 7 августа 2016 года в Байдарацкой губе, прилетела на зимовку в Синдзян-Уйгурский район на западе Китая. Сначала птицу с передатчиком видели в Алматинской области в Казахстане, где её сфотографировал известный фотограф-натуралист Олег Белялов. В следующий раз она попала в объектив фотокамеры уже в Китае.

Ямальский лебедь прилетел на зимовку в Китай

«О разных путях миграций ямальских лебедей на зимовку в Причерноморье, на Каспий и в Китай стало известно в 2015 году. Если говорить о китайских зимовках, то часть помеченных нами на Юрибее птиц прилетела на озеро Поянг и в Шанхай. Эти районы расположены далеко на юго-востоке страны. Синдзян-Уйгурский район Китая – новое, ранее неизвестное место миграции гнездящихся на Ямале лебедей», – прокомментировала научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, орнитолог Рабочей группы по гусеообразным Северной Евразии Софья Розенфельд.


Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии проводит мониторинг водоплавающих птиц на Ямале, изучает маршруты их миграции и места размножения на протяжении пяти лет. За это время получены новые данные о 26 арктических видах, в том числе краснокнижных. Исследования проводятся с использованием сверхлегкой авиации при поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО и Межрегионального экспедиционного центра «Арктика», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Фото из архива Софьи Розенфельд. На фото момент мечения самки малого лебедя в Байдарацкой губе, маршрут, которым летела птица, и снимок, присланный из Китая.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лебедь, Китай.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Татьяна 21 декабря 2016 12:06.

Надо же какой долгий извилистый у неё был путь для зимовки. Странно всё устроено в природе, но мудро.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах