Активисты организации "Зеленая Арктика" запустили метеозонд на горе Рай-Из

Активисты организации "Зеленая Арктика" запустили метеозонд на горе Рай-Из на Полярном Урале в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) для передачи данных о погоде. Замеры климата возобновились спустя 20 лет.

Активисты запустили метеозонд на горе Рай-Из

"Состоялась акция "Высота 868", которая приурочена к Году экологии. В ней приняли участие более 380 человек, которые организованной колонной поднялись по Пионерскому подъему. Одна из наших целей - поддержка системы метеопрогнозирования ЯНАО. Был осуществлен запуск метеозонда и возобновлена передача показаний метеорологам спустя 20 лет после закрытия на горе Рай-Из метеостанции", - сказал Рудковский.


По словам собеседника агентства, в 2018 году планируется закупка автономной метеостанции и ее установка на горе. "Старое здание, где жили метеорологи, останется в качестве горного приюта, где могут останавливаться туристы, а рядом появится действующая станция. Чем больше метеостанций, тем точнее данные о климате в Арктике. Если замеры ведутся в городе, то сводка касается только данного района", - уточнил он, отметив, что Ямал - зона особых климатических условий, где через каждый 60 км другая погодная обстановка, передает Зелёная Арктика.

В 2016 году группа студентов Уральского федерального университета (УрФУ), став участниками всероссийского проекта "Высота 868", реконструировали заброшенную метеостанцию на горе Рай-Из (горный массив в южной части Полярного Урала) в Ямало-Ненецком автономном округе. Теперь на станции организован приют для туристов - два помещения со спальными местами, столом и скамьями.

"Это проект, который имеет богатое прошлое и большое будущее. Я очень рад, что наш отряд вложил маленькую частичку в восстановление метеостанции на Горе Рай-Из. Очень хочется встретиться с руководителями проекта из организации "Зеленая Арктика" и снова принять участие в волонтерской деятельности", - отметил руководитель отряда Андрей Руднев.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Рай-Из, Арктика, метеозонд.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах