Находящиеся в зоне вечной мерзлоты российские города могут разрушиться через 35 лет

Находящиеся в зоне вечной мерзлоты российские города могут разрушиться через 35 лет, передает The Siberian Times со ссылкой на исследователей из России и США.

Ученые предупредили о возможном разрушении российских городов

Такой сценарий развития событий рассматривается учеными из-за глобального потепления. По мнению специалистов, к 2050 году из-за повышения температур, возможно, на 75-95 процентов уменьшится несущая способность пород, что приведет к обрушению жилых и промышленных сооружений.

Быстрее всего это произойдет в Анадыре и Салехарде, медленнее - в Норильске и Якутске, передает «Российская газета».

В связи с чем ученые рекомендуют использовать при строительстве новые технологии, учитывающие таяние вечной мерзлоты, так как потери 25 процентов несущей способности (как минимум) точно не избежать, пишет издание.

Этим летом на ямальский полуостров Гыданский отправилась первая за последние 25 лет экспедиция по изучению вечной мерзлоты. Как пояснил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, ученым предстоит вскрыть законсервированные скважины и пробурить новые, чтобы заложить базу для многолетних исследований. В частности, планируется изучение ландшафтов, геологии, криолитозоны, отслеживание деформации и температурные изменения мерзлоты.

Ученые предупредили о возможном разрушении российских городов

В России спустя 25 лет возобновили изучение вечной мерзлоты

На ямальский полуостров Гыданский отправилась первая за последние 25 лет экспедиция по изучению вечной мерзлоты.

В составе научной группы - специалисты центра изучения Арктики, Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук, Института нефтегазовой геологии и геофизики, Института водных и экологических проблем. "В планах исследователей - возобновить работу комплексного геокриологического стационара в районе озера Парисенто, заложить мониторинговые площадки для изучения вечной мерзлоты, провести разведку археологических памятников", - передает сегодня департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспедиция стартовала 5 августа из Салехарда на теплоходе "Калашников". На судне ученые доберутся до Антипаюты, а оттуда вертолетом - в район стационара на озере Парисенто. С собой путешественники везут оборудование для бурения скважин и проведения геокриологических изысканий.

"Стационар Парисенто в центральной части Гыданского полуострова представляет собой наиболее подходящее место для изучения криолитозоны (основным породообразующим минералом является лед - ред.): ее мощность здесь составляет 300 метров и более. Здесь же представлено основное ландшафтное разнообразие типичной тундры, расположены месторождения природного газа", - рассказали в департамент внутренней политики ЯНАО.


В 80-е годы прошлого века в районе озера действовал научно-исследовательский стационар - один из самых больших в Западной Сибири: были пробурены десятки термометрических скважин, ученые изучали ландшафты, геологию, криолитозону, отслеживали деформации и температурные изменения мерзлоты. В 1991 году стационар закрыли.

План работы на Гыдане расписан на пять лет вперед. Жилой и рабочей базой для ученых в экспедиции станет 20-тонный модуль, который в конце апреля 2016 года доставили в район озера Парисенто.

"Ученым предстоит вскрыть законсервированные скважины и пробурить новые, чтобы возобновить работу стационара и заложить базу для многолетних исследований", - пояснил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.


Как рассказал директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий, дорожная карта по изучению Гыданского полуострова включает в себя помимо геологических и криологических изысканий большой экономический и гуманитарный блок.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: вечная мерзлота, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Марина 27 января 2017 13:13.

Все это очень интересно, но что-то симптомов глобального потепления в последние годы не наблюдается! Наоборот, морозные зимы по всей территории России, даже там, где раньше такого не наблюдалось, стали частым явлением.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах