Салехардские строители изучают новые технологии строительства в Арктике

Салехардские строители изучают новые технологии строительства в Арктике

6 июня, в Салехарде прошелсеминар «Особенности строительства на вечной мерзлоте, пути повышения надежности и снижения стоимости строительных объектов». Его организаторами выступают департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменский индустриальный университет.

Директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский отметил, что стройки на Ямале всегда сопровождались необходимыми научными изысканиями.

«В регионе в настоящее время ведется строительство промышленных и социальных объектов, и у представителей отрасли могут возникать соответствующие вопросы. Поэтому мы посчитали возможным и необходимым пригласить доктора технических наук, профессора Тюменского индустриального университета Вадима Пассека, чтобы он рассказал об особенностях строительства на вечной мерзлоте, о том, какие требуются неординарные технические решения, какое нужно научное обеспечение строек, ведущихся в условиях Арктики», – сказал Алексей Титовский.


Отметим, Вадим Пассек был одним из разработчиков проектной документации таких крупных инфраструктурных проектов как Байкало-Амурская магистраль, железная дорога Обская – Бованеково, Московское транспортное кольцо и других, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В рамках семинара обсуждаются вопросы строительства в условиях вечной мерзлоты и возможные последствия неправильного учета мерзлотных условий. Также будет рассмотрена возможность создания профильного научно-исследовательского, опытно-экспериментального и экспертного центра на территории Ямала. Ожидается, что он сможет повысить уровень строительства на вечной мерзлоте путём обеспечения тесной связи между фондом научных и практических достижений и строительными организациями.

К участию в мероприятии приглашены представители строительных предприятий Ямала, члены Союза строителей ЯНАО, представители департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, сотрудники администраций Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, строительство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах