Кочевникам Ямальской тундры передано 40 миллионов рублей

Ямальцы не оставляют земляков в беде: для пострадавших кочевников Ямальской тундры благотворителями передано уже 40 миллионов рублей

Кочевникам Ямальской тундры передано 40 миллионов рублей

Накануне с грузового причала города Лабытнанги в Ямальский район отправились 10 тонн гуманитарного груза для пострадавших от вспышки сибирской язвы на территории Ямальского района.

Первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа Сергей Урамаев, контролировавший погрузку гуманитарной помощи на баржу, рассказал о реализации мероприятий, которые инициированы в регионе для оказания помощи тундровикам, пострадавшим от вспышки инфекции.

«Для того чтобы максимально быстро адаптировать наших пострадавших земляков к жизни на новом месте, было принято решение о приобретении, в том числе, и необходимых для коренных жителей тундры снегоходов. Они идут в комплекте с санями для семей, оставшихся без средств передвижения. На сегодняшний день приобретено 15 снегоходов. Также отправляем комплекты теплой одежды», – сказал Сергей Урамаев.


Он напомнил, что ранее решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций оператором по сбору денежных средств была назначена некоммерческая организация Фонд «Сотрудничество Ямала». По состоянию на 1 сентября на счет Фонда поступило порядка 40 млн рублей; израсходовано – 18. Денежные средства поступают от предприятий ТЭК, коммерческих и общественных организаций, предпринимателей округа и жителей региона. Ранее уже были закуплены вещи первой необходимости: обувь, повседневная и верхняя одежда для детей и взрослых, предметы личной гигиены, а также вода, продукты питания и строительные материалы. Все необходимое каждый день отправлялось речным транспортом и вертолётами в Ямальский район. Кроме того были приобретены вещи первой необходимости для людей, находившихся на лечении и обследовании в окружной больнице.





Сергей Урамаев подчеркнул, что контроль расходования денежных средств, поступивших на счет Фонда для осуществления благотворительных мероприятий в отношении коренного населения, осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «…Мы в первую очередь ликвидировали «горячую» потребность людей, сейчас переходим к плановой работе с целью сделать всё возможное, чтобы тундровики быстро освоились на новом месте», – пояснил представитель департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Кочевникам Ямальской тундры передано 40 миллионов рублей

31 августа глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин своим распоряжением снял карантин на территории выпаса северных оленей в Ямальском районе. В настоящее время продолжаются реабилитационные мероприятия. Все тундровики находятся в традиционных местах проживания – в чистой зоне тундры, где обустраивается быт в новых стойбищах, куда завезены продукты и необходимые вещи, предметы первой необходимости и многое другое.

Кочевникам Ямальской тундры передано 40 миллионов рублей

2 сентября, из инфекционного отделения Салехардской окружной клинической больницы выписан последний выздоровевший пациент после заражения сибирской язвой. Это шестилетняя девочка Маша, которая находилась в больнице на протяжении пяти недель.

По словам врачей, ребенок сейчас абсолютно здоров. Девочка очень соскучилась по своим родителям, почти всю ночь ждала утренней выписки и отправления домой. Сегодня утром рейсом санитарной авиации она отправилась на вертолете в Яр-Сале, откуда ее доставят к родителям в новое чистое стойбище.

Напомним, что в период вспышки инфекции в Ямальском районе в Салехард на лечение было доставлено 97 человек с подозрением на заражение. Все пациенты были под пристальным наблюдением докторов, все прошли курс профилактического лечения, а те, у кого наличие инфекции подтвердилось, были успешно вылечены салехардскими врачами и провакцинированы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямальский район, помощь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах