В Ноябрьске МУПы увольняют людей

По словам представителя НГДИ, МУПы «не могут конкурировать на рынке»

В Ноябрьске МУПы увольняют людей

В Ноябрьске шесть из семи муниципальных предприятий убыточны. Об этом сообщил на заседании думского комитета 24 августа и. о. главы департамента по имуществу (НГДИ) Евгений Белов, передает «URA.Ru». Выводы сделаны по итогам 2015 года.

По словам представителя НГДИ, МУПы «не могут конкурировать на рынке».

«Положительный результат получило только одно предприятие — „Пассажирские перевозки“. Выручка составила 80 млн рублей. Прибыль — 1,5 млн рублей. В бюджет перечислено 387 тыс. рублей», — рассказал спикер.


Сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский» получил убыток из-за ремонта фермы и теплицы.

«Учебно-курсовой комбинат» сработал с убытком в два млн рублей. «Он образовался в связи с ликвидацией предприятия», — пояснил г-н Белов. Процедура началась летом.

МУП «Ноябрьскспецавтотранс» за 2015 год получил выручку в 117 млн рублей. Убыток — три млн рублей. Отрицательный результат связан с сокращением 25 человек из-за снижения объема работ, связанных с обслуживанием ноябрьской станции скорой медпомощи. МУП потерял контракт.

Причиной ухудшения положения другого предприятия — ДРСУ — также стала потеря контракта. Только на этот раз его расторгли после предписания анимонопольщиков. Убыток компании, как уже сообщалось ранее — 58 млн рублей.

Дом печати «Северная вахта» показал убыток в 2,5 млн рублей. Он образовался из-за снижения выручки на пять млн рублей в связи с уменьшением частоты выхода газеты «Северная вахта» с двух раз в неделю до одного. Кроме того, МУП не выдерживает конкуренции на рынке полиграфических услуг.

Специализированная ритуальная служба по итогам года получила убыток в 1,2 млн рублей. Основные причины роста расходов — незапланированные траты на оплату труда.

Депутат Андрей Девятков поинтересовался, остались ли на своих местах директора убыточных предприятий. Оказалось, что мэрия не принимала никаких кадровых решения. Депутаты также напомнили представителю НГДИ, что сельхозпредприятие получило субсидии 40 млн рублей из бюджета. Их также можно отнести к убыткам.

В конце обсуждения депутаты попросили через два месяца снова вернуться к обсуждению работы МУПов и представить антикризисные меры.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, МУП.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах