Путешественник Иван Ширяев прибыл на Ямал

Путешественник Иван Ширяев поставил себе цель побывать во всех 1112 городах страны.

Путешественник Иван Ширяев прибыл на Ямал

«Насколько мне известно, в мире пока нет человека, который посетил абсолютно все города России. Я, Камышинский Путешественник, планирую побывать в каждом из них! Что для меня означает посетить город? Это, по меньшей мере, познакомиться с основными достопримечательностями, узнать об истории и происхождении названия населённого пункта, пообщаться с местными жителями и собрать достаточно материала для фоторепортажа об этом городе», - рассказывает в своем блоге Иван.


Почему Камышинский Путешественник? Потому что он родился на Волге, в городе Камышине Волгоградской области. Его мама – учитель географии, которая привила своему ребенку не только знания о мире, но и любовь к путешествиям. Однако отправной точкой его похода к мечте стала дата 27 октября 2012 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

«27 октября 2012 года я уехал из дома и считаю именно эту дату началом путешествия, хотя на тот момент у меня не было четкой цели посетить все города России. Сначала я уехал в Ростов-на-Дону. Через некоторое время поехал по Украине. Тогда, весной 2013 года, там было спокойно. За три месяца я побывал во всех 24 областях Украины и в Крыму. Также побывал во всех шести областях Беларуси. Затем целенаправленно поехал в Магадан. Путешествуя по Украине, я познакомился с путешественником, который в свое время объехал все города Украины (а их более четырехсот). Сама затея мне понравилась, и я решил совершить нечто подобное у нас», - рассказывает Иван.


Путешествует он преимущественно автостопом, а с ночлегом ему в основном помогают пожарные. Свой проект знакомства с Россией – «От Кореи до Карелии» – житель Камышина продолжает осуществлять уже 4 года. До его окончания, по предварительным подсчетам автора, еще 6 лет. Но путешественника такие цифры не пугают. Да и что такое 6 лет в сравнении с красотой и величием русской природы, щедротой и отзывчивостью русских людей?

«Возможно, я не достигну своей цели, если необратимо влюблюсь, тяжело заболею или сдохну. Это не будет вселенской трагедией. Я готов передать свою цель по наследству любому желающему!», - комментирует путешественник.


Путешественник Иван Ширяев прибыл на Ямал

На сегодняшний день Иван Ширяев посетил почти треть городов из своего списка. Он собирался отправиться в Воркуту, но свои поправки в маршрут путешественника внесли, как ни странно, Российские железные дороги. В честь празднования Дня Великой Победы РЖД значительно снизили стоимость билетов, чем и не преминул воспользоваться Иван и уехал в Лабытнанги. Оттуда на воздушной подушке перебрался в Салехард. Здесь с жильем помогли пожарные.

«Вообще я заметил, что на севере люди очень добродушные. Они готовы помочь», - говорит Иван.


В Дагестане пожарные подарили путешественнику бушлат МЧС, в других регионах – нашивки с городами, где он находился. С собой у путешественника фотоаппарат и небольшой рюкзак со всеми необходимыми ему в пути вещами. Но это, говорит Иван – не главное:

«У меня было время, когда я путешествовал даже без документов. Был случай, когда все мои вещи унесло водами горной реки. Тогда на помощь пришли сотрудники МЧС. Но я не остановился и продолжил свое путешествие. К тому же, мои родные меня поддерживают. Это много для меня значит».


Гулял по Полярной столице Иван почти сутки. Осмотр начал с места становления Салехарда – Обдорской крепости, посетил музейно-выставочный комплекс имени Шимановского и другие известные места в городе. Почувствовал себя настоящим коренным жителем Ямала, одевшись в малицу в настоящем чуме в поселке Горнокнязевск. Своими мыслями, эмоциями и наблюдениями он делится в своем блоге в социальных сетях.

«Я делаю пометки, записываю свои мысли, выкладываю фотографии. По окончанию моего путешествия планирую издать книгу», - делится своими планами Иван.


Путешественник Иван Ширяев прибыл на Ямал

А пока у него впереди очередная глава его будущей книги – знакомство с Воркутой. Пожелаем Камышинскому путешественнику удачи!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ширяев, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах