Ничего важнее безопасности жизни и здоровья ямальцев – нет

16 февраля, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа провел совещание по вопросам усиления мер обеспечения безопасности на стратегически важных объектах региона - потенциально-опасных участках жизнедеятельности населения и в промышленной зоне, в частности, на территории транспортного узла международного воздушного и морского портов Сабетта, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Ничего важнее безопасности жизни и здоровья ямальцев – нет

В работе межведомственной антитеррористической комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы и представители антитеррористических комиссий муниципальных образований арктического региона.

Открывая совещание, Дмитрий Кобылкин призвал все ответственные лица еще раз самым внимательным образом проанализировать эффективность имеющихся систем, методов защиты населения и промышленных мощностей территорий и,

«работать на опережение в вопросах предотвращения, даже самого факта распространения, деятельности террористических групп на территории Ямала».


По данным Национального антитеррористического комитета, озвученным на заседании, в текущем году основными факторами угрозы по линии противодействия терроризму будут являться активность международных экстремистских организаций по созданию повсеместно своих структур и попытки запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» совершить противоправные действия.

Неоднократно указывалось на совещании, что под усиленным контролем постоянно должны быть образовательные, медицинские, социальные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры и места массового пребывания людей . В 2015 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проводились проверки антитеррористической защищенности объектов экономики, жизнеобеспечения, социальной сферы, по результатам которых были даны указания контролирующих служб по укреплению систем. Об устранении условий и причин угрожающих безопасности Дмитрий Кобылкин поручил ответственным на местах отчитаться в кротчайшие сроки и обеспечить безусловное исполнение требований.

«Обращаю внимание председателей антитеррористических комиссий на местах на принятие дополнительных профилактических мер, – обратился Глава региона к участникам совещания. – Считаю нелишним ещё раз напомнить, что от слаженности наших действий, от чёткого и абсолютного выполнения всех поставленных задач, в конечном итоге, зависит безопасность наших граждан и в целом – национальная безопасность. Поэтому я требую от вас максимальной ответственности и отдачи. От нашей с вами работы зависит самое главное – жизнь и здоровье ямальцев, стабильность в округе», – сказал Дмитрий Кобылкин.


Об исполнении решений антитеррористической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе участников заседания информировал руководитель аппарата комиссии Ринат Садретдинов. Он сообщил, что подведены итоги исполнения плана по противодействию терроризму на 2015 год, который включал 76 мероприятий. В период проведения массовых мероприятий органами власти, руководителями предприятий проведены соответствующие предупредительно-профилактические меры на объектах потенциальных угроз, чрезвычайных происшествий не допущено. Субъектами топливно-энергетического комплекса приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности подведомственных объектах. Во исполнение требований федерального законодательства завершена работа по категорированию, обследованию и паспортизации объектов топливно-энергетического комплекса. Анализ информации позволяет сделать вывод о том, что уровень антитеррористической защищенности объектов ТЭК обеспечен. В то же время выявляются отдельные факты неэффективного осуществления контроля за исполнением решений на местах муниципальными комиссиями.

О совершенствовании мер по реализации требований федеральных законов «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и «О транспортной безопасности» в международном аэропорту и морском порту Сабетта» информировал генеральный директор ОАО «ЯМАЛ СПГ» Евгений Кот. Он сообщил о сегодняшнем положении на строящемся объекте. По словам Евгения Кота, запуск первой мощности завода намечен на 2017 год, второй – на 2018, третьей – на 2019 год. Общий прогресс строительства по объекту составляет 50%. В настоящее время, по словам генерального директора, на объекте трудятся 14 тыс. человек, работает свыше 3 тысяч единиц техники. По прогнозам, к лету текущего года эти цифры составят, соответственно, – 20 тыс. человек и свыше 4 тыс. единиц техники. Строительство осуществляется в полном соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу, и разработанной с учетом требований законодательства России в области безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Защита площадки строительства завода СПГ осуществляется в полном соответствии с требованиями федерального законодательства в градостроительной деятельности. В настоящий момент строительство морского терминала, в том числе комплекса систем безопасности, окончено. Весь обширный комплекс систем инженерно-технических средств, строительных, средств контроля физических лиц, охраны и защиты въездов и многочисленных иных инструментов обеспечения антитеррористической и иной безопасности полностью соответствует требованиям федерального законодательства и специальных регламентов.

Глава арктического региона рекомендовал генеральному директору ОАО «ЯМАЛ СПГ» при проведении работы в составе межведомственных комиссий, создание которых предусмотрено федеральным законодательством, включить в их состав представителей исполнительных органов государственной власти округа и федеральных структур.

На заседании большое внимание было уделено вопросам реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах ЖКХ в Надыме, Лабытнанги, в Приуральском, Тазовском, Шурышкарском районах, на объектах жизнеобеспечения в Ямальском районе, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городов и районов.

О согласовании паспортов безопасности объектов топливно-энергетического комплекса информировал руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ринат Садретдинов. По его словам, в адрес комиссии представлены 24 паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Паспорта проверены рабочей группой комиссии, нарушений действующего законодательства, препятствующих принятию решений о согласовании паспортов не установлено.

По итогам расширенного заседания еще раз обратили внимание ответственных лиц на неукоснительном исполнении поручений по обеспечению постоянного контроля работоспособности и оснащенности образовательных учреждений и объектов социальной сферы округа системами видео наблюдения, оповещения и оперативного реагирования. А также на усилении контроля за объектами транспортной инфраструктуры, особого режима на объектах с массовым пребыванием людей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сабетта, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах