В Салехарде на экстренном совещании обсудили вопрос защиты детей

«Насилие и жестокость с детьми – недопустимы».

В Салехарде на экстренном совещании обсудили вопрос защиты детей

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня собрал экстренное совещание, на котором был обсужден вопрос защиты здоровья и жизни детей. В совещании приняли участие вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, заместители губернатора Михаил Каган и Татьяна Бучкова, и.о. главы администрации Лабытнанги Марина Трескова, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Поводом для совещания стала ситуация с избиением жительницей города Лабытнанги своего сына. Открывая совещание, губернатор поблагодарил средства массовой информации за активную позицию, которую они заняли в связи со случившимся. Затем о ситуации проинформировала Марина Трескова, в частности, она сообщила, что в ноябре, сразу после получения сигнала, органы опеки и попечительства провели работу с матерью и соседями семьи.

Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин отметил, что нельзя виновными «назначать» органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних либо иные структуры. Органами системы профилактики муниципалитета проведена большая работа. Тем не менее, в ходе совещания возник ряд вопросов по обмену информацией внутри системы служб профилактики муниципального образования.

Глава арктического региона с горечью констатировал безучастность свидетелей избиения ребенка.


«…Насилие и жестокость в обращении с детьми недопустимы!
Для этого мы с вами должны работать слаженно,
чтобы вовремя реагировать на такие проявления.
Виновные в случившемся, безусловно, должны быть наказаны»,
- заявил Дмитрий Кобылкин.



По итогам совещания губернатор автономного округа дал ряд поручений. В частности, тему предотвращения фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних детей в ЯНАО поручено профильным службам взять под особый контроль с постоянным мониторингом по каждому муниципальному образованию. Данное направление работы также поставить под особый контроль в управлении по работе с обращениями граждан (аппарат Губернатора ЯНАО). Кроме того, принято решение – привлечь к этой работе гражданское общество, общественные организации, а также постоянно проводить мониторинг социальных сетей и организовать оперативное реагирование на подобные происшествия при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами. Глава региона также поручил провести независимое изучение материалов со стороны уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО, а также наладить тесное межведомственное взаимодействие в муниципалитетах.

Отметим, что данный случай стал темой видеоселекторного совещания, которое сегодня же провела заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Бучкова с профильными структурами в муниципальных образованиях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, совещание, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах