Ямал и Крым будут сотрудничать в сфере гражданской защиты населения

Ямал и Крым будут сотрудничать в сфере гражданской защиты населения

В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности рассмотрено и принято предложение Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым о сотрудничестве. Взаимодействие будет организовано в рамках соглашения между Советом министров Республики Крым и правительством автономного округа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2015 – 2018 годы. В частности, предусмотрено взаимодействие между учебно-методическими центрами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УМЦ ГО ЧС) Республики Крым и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Сотрудничество предполагает обмен опытом по реализации дополнительных профессиональных программ по ГО и ЧС, а также методическими наработками и информационной базой учебных организаций. Окружной учебно-методический центр по ГО ЧС находится в Ноябрьске, штатная численность – 11 человек. Основное направление деятельности – обучение и профессиональная переподготовка должностных лиц и специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций военного, природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

По словам первого заместителя директора профильного департамента Сергея Сергеева, ямальский УМЦ проводит обучение около 15-ти лет. За этот временной период квалификационную переподготовку прошли более 12000 человек, включая глав администраций муниципалитетов, председателей муниципальных и членов окружной комиссий по ЧС, начальников органов управлений ГО ЧС, руководителей окружных спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований. «Педагогический состав Центра отличается высоким профессионализмом, творческим отношением к работе, стремлением к саморазвитию и совершенствованию деятельности учреждения, - отмечает Сергей Сергеев. – Преподаватели уделяют должное внимание повышению своего профессионального уровня: проходят обучение в Академии гражданской защиты в Москве. Спектр программного материала учебной организации постоянно расширяется и обновляется в соответствии с новыми запросами времени». В частности, в 2015 году три преподавателя прошли профессиональное обучение в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России по категории «Преподаватели УМЦ по подготовке специалистов диспетчерских служб системы – 112».

Материально-техническая база окружного УМЦ также постоянно совершенствуется: приобретены современные технические средства обучения, макеты, муляжи и приборы. Для проведения занятий и консультаций слушателей, а также организации их самостоятельной работы имеются учебно-методический кабинет и учебные классы, включая класс общей подготовки, компьютерный класс, класс подготовки руководителей и специалистов гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для организации выездных занятий на базе служебного автомобиля оборудован подвижной информационный центр. Кроме того, для проведения практических занятий на договорной основе используется учебно-материальная база объектов экономики: отряда федеральной противопожарной службы и единой дежурно-диспетчерской службы города Ноябрьск, Вынгапуровского газоперерабатывающего завода «Сибуртюменьгаз», ноябрьского филиала поисково-спасательного отряда «Ямалспас» и учебно-консультационного пункта.

В 2015 году в УМЦ ГО ЧС Ямала прошли подготовку 808 человек, из них – 109 обучены в ходе выездных занятий на предприятия муниципалитетов и 140 человек – по дистанционной форме обучения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Крым, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах