Российские ученые впервые спустились на дно гигантской воронки на Ямале

Российские ученые впервые спустились на дно гигантской воронки на Ямале
Они подтвердили предварительную версию, что воронка имеет природное происхождение. «10 ноября ученые отправились в третью экспедицию к воронке, им удалось взять пробы грунта и льда. Она находится в 4 км от газопровода и на значительном расстоянии от газовых месторождений. Деятельность человека никак не могла оказать влияния на образование провала», — сказали в пресс-службе.

Летом ученые не могли исследовать его дно из-за постоянного обрушения грунта. Для проведения научных работ участники последней экспедиции спускались на глубину 200 метров при сильном ветре, порывы которого достигали 20 м/с. Теперь специалистам предстоит изучить химический состав взятых образцов.

«Ученые не исключают, что через несколько лет воронка заполнится водой и станет небольшим озером, которых на Ямале достаточно много. Уже доказано, что некоторые из них появлялись в результате образования таких провалов грунта. Однако ученым до сих пор неизвестен весь принцип их формирования», — сказали в пресс-службе.

Следующая экспедиция к воронкам запланирована на апрель 2015 года, передает mail.ru.

По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, воронки на Ямале образовались в 2012 и 2013 году в результате потепления климата.

«На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки», — сказал Мельников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: воронка, ямал, РАН.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Юрий 11 ноября 2014 19:24.

Вот, это любопытно! И опасно, должно быть. Почему же ветер такой сильный? Что там за химический состав почвы.... Жалко, если к следующей экспедиции (апрель-2015г) Ямальскую воронку затопит.
Катерина 11 ноября 2014 22:03.

Надо быть не из робкого десятка, чтобы туда спуститься. Было бы интересно заглянуть внутрь этой воронки. Вот бы выложили видео.
Лена 11 ноября 2014 23:11.

Ужас. Вот так вот идешь-идешь, бац! Под тобой воронка образовалась, и ты уже у центра Земли.
Дарья 12 ноября 2014 08:59.

Я уважаю людей, которые занимаются изучением подобных вещей, если бы не они, кто знает что было бы? Удачи им в следующих экспедициях, надеюсь, что они пройдут успешно и плодотворно.
Александр 12 ноября 2014 09:54.

Самому интересно от чего образовалось такое. То что эту воронку не делали люди итак понятно, хотя кто его знает. Но загадка действительно не даст покоя, если не выяснить природу появления странной воронки.
Александр Рыбкин 12 ноября 2014 10:54.

200 метров да и ещё при сильном ветре это конечно серьёзно. Будут интересны результаты такого исследования.
Эля 12 ноября 2014 11:19.

Такая воронка завораживает. Я тоже думаю, что это не смог сотворить человек, хотя кажется что только рука человека может такое сделать. Хорошо бы учёные смогли всё исследовать до заполнения воронки водой.
Cергей 12 ноября 2014 16:01.

На мой взгляд так как эта воронка распологаеться не далеко от Бованенковского месторождения, то ее происхождение можно объяснить простыми вещами. В век новых технологий на многих скважинах делают гидроразрывы пластов, и эта воронка стала следствием именно из-за этих технологических процессов. Может быть я конечно и ошибаюсь, но это мое личное мнение.
Дмитрий 13 ноября 2014 08:16.

Немного сомневаюсь насчет версии о природном происхождении этой воронки, поскольку, судя по фото, выглядит она слишком уж ровно и гладко для природного явления. Вообще интересно будет узнать реальные причины ее возникновения.
Алла 13 ноября 2014 09:14.

Если эта воронка имеет природное происхождение, и на самом деле на ее месте может в будущем образоваться озеро, то наверно ученым будет интересно не только наблюдение за этим явлением, но и фиксирование этого процесса. Для истории, для науки.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах