Ноябрьские огнеборцы спасли полярную сову
В Ноябрьске, напротив специализированной пожарно-спасательной части, которая находится на промзоне, на полярную сову напали вороны. Такую картину увидели огнеборцы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.
Артём Ковкалюк, водитель пожарного автомобиля и Евгений Дубенко, командир отделения, находясь на фасаде части, увидели, что стая ворон что-то клюет.
«Недолго думая, мы подошли поближе и увидели, что это сова. Конечно же, отогнали ворон и отнесли ее в помещение гаража. Она практически не сопротивлялась. Я подумал, что она ранена и, наверное, голодна. Мы ей налили водички, дали хлеба и мяса. Она сначала не ела, была очень напугана. Потом освоилась и поела. У нас в гараже она пробыла до вечера», - рассказал Артем.
У совы оказалось сломано одно крыло, и к вечеру спасатели отвезли её к знакомому ветеринару.Ветеринар сказал, если сова будет чувствовать себя хорошо, то после выздоровления ее выпустят на волю.
На Ямале в этом году прошла научно-практическая конференция по изучению и сохранению белой совы. И учёные со всего мира пришли к выводу, что эту редкую птицу нужно занести в международную Красную книгу. Ведь численность белой совы очень мала.
В новости упоминается: пожарные, МЧС, сова.
Читайте другие новости из рубрики «Общество»

Новости за последние сутки
На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира
Праздник, посвященный сохранению уникальных культур и традиций коренных народов
9 августа 2026
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
- • Новость одной строкойСтроители Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником• Новость одной строкойЭтнокультурный фестиваль «Народы Арктики» собрал порядка пятисот жителей и гостей Ямала• Новость одной строкойДень физкультурника объединит тысячи жителей Ямала• Новость одной строкойВ Ноябрьске стартовал второй поток летних патриотических сборов «КаДетство 2.0»• Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


