Ноябрьские огнеборцы спасли полярную сову

Ноябрьские огнеборцы спасли полярную сову
В Ноябрьске, напротив специализированной пожарно-спасательной части, которая находится на промзоне, на полярную сову напали вороны. Такую картину увидели огнеборцы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Артём Ковкалюк, водитель пожарного автомобиля и Евгений Дубенко, командир отделения, находясь на фасаде части, увидели, что стая ворон что-то клюет.

«Недолго думая, мы подошли поближе и увидели, что это сова. Конечно же, отогнали ворон и отнесли ее в помещение гаража. Она практически не сопротивлялась. Я подумал, что она ранена и, наверное, голодна. Мы ей налили водички, дали хлеба и мяса. Она сначала не ела, была очень напугана. Потом освоилась и поела. У нас в гараже она пробыла до вечера», - рассказал Артем.

У совы оказалось сломано одно крыло, и к вечеру спасатели отвезли её к знакомому ветеринару.Ветеринар сказал, если сова будет чувствовать себя хорошо, то после выздоровления ее выпустят на волю.

Ноябрьские огнеборцы спасли полярную сову


На Ямале в этом году прошла научно-практическая конференция по изучению и сохранению белой совы. И учёные со всего мира пришли к выводу, что эту редкую птицу нужно занести в международную Красную книгу. Ведь численность белой совы очень мала.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: пожарные, МЧС, сова.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Яна 7 ноября 2014 11:45.

Как приятно, что у нас на такой серьёзной службе работают неравнодушных ребята, готовые любому существу, попавшим в беду, оказать помощь! Просто молодцы, а сова - очаровательная!
Энн 7 ноября 2014 11:52.

Конечно, птичку жалко. Но на мой взгляд, куда больше проблем для полярных сов создали сами люди, иначе не пришлось бы принимать решение о внесении популяции этой птицы в Красную книгу.
Grig 7 ноября 2014 18:16.

Нечего удивляться. Нынче пожарные стали бороться не только согнём, но и с любыми сложными ситуациями. Структура-то, одна. МЧС. Вот и приходиться замки открывать, коров из колодцев доставать, да белых СОВ в Ноябрьске спасать.
Алена 7 ноября 2014 18:18.

Молодцы пожарные - даже такую мелочь увидели и проявили бдительность. Ну а сова обязательно поправится и улетит обратно.
Татьяна 9 ноября 2014 17:30.

Довольно приятно, что пожарные оказались неравнодушными людьми, не прошли мимо. Полярная сова - такое красивое существо, пусть скорее поправляется и продолжает свою популяцию.
Ирина Ирина 10 ноября 2014 10:16.

Видно мало работы у пожарных, что они ворон гоняют. Птичку жалко. Каждый должен заниматься своим делом - пожарные тушить, биологи-экологи спасать птиц и животных. Хорошо что в это время не было пожара и людей не надо было спасать, а то из-за одной птички, которую все срочно бросились спасать, могли погибнуть люди.
Alex 10 ноября 2014 15:58.

Как хорошо, что люди не остались равнодушными и помогли совушке! Их ведь так мало осталось, к сожалению...
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах