Ямальская экспозиция будет представлена на фестивале Русского географического общества

Ямальская экспозиция будет представлена на фестивале Русского географического общества
Ямало-Ненецкий автономный округ примет участие в Фестивале Русского географического общества, который пройдет с 31 октября по 6 ноября 2014 года в Центральном доме художника в г.Москве.

Выставочный стенд «Ямал Арктика» будет представлен в зоне Партнеров. Экспозиция включает в себя три раздела. Первый посвящен истории взаимодействия ЯНАО и РГО. Второй – экспедиции на остров Белый. В нем расположатся информационные планшеты и скульптурные композиции из металла, собранного во время экологической экспедиции. Третий раздел стенда расскажет об истории ямальского судоходства и наземных транспортных путей. Среди экспонатов – модели судна коч, ледокола «Ямал» и другое.

Организаторы Фестиваля РГО отмечают, что мероприятие подобного масштаба проводится обществом впервые. Задача Фестиваля – демонстрация всех аспектов деятельности Русского географического общества и его отделений, работающих сегодня в 85 субъектах России. Каждое из отделений занимается проектами, посвященными сохранению природного и культурного наследия региона, проводит разнообразные экспедиции и исследования, а также пропагандирует бережное отношение к природе.

Международный статус Фестивалю придаст участие ученых из других стран. О своем желании посетить мероприятие заявили географы и исследователи из Франции, Казахстана, Италии, Испании, Китая, Кыргызстана, Сербии, Финляндии, Чехии, Азербайджана и Белоруссии, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Каждый день Фестиваля будет посвящен определенной теме: экспедициям, исследованиям, охране природы, науке, регионам и партнерам РГО. Гостями станут известные путешественники, ученые, фотографы, авторские коллективы и телеведущие, которые проведут лекции и презентации.

Благодаря современным мультимедийным технологиям посетители Фестиваля смогут побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно озера Байкал, понаблюдать за жизнью самой редкой кошки в мире, почувствовать себя археологом, изучить останки мамонтов и многое другое.

Кроме того, все желающие получат возможность попробовать блюда национальных кухонь народов России, познакомиться с их ремеслами, принять участие в различных конкурсах.

Организаторы уверены, что Фестиваль станет крупнейшим в стране тематическим мероприятием, посещение которого будет интересно как профессиональным географам и представителям смежных наук, так и обычным посетителям.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: РГО, Москва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Олег 27 октября 2014 13:21.

Хорошее мероприятие и то, что впервые в таких масштабах показывает насколько велико внимание государства в последние годы к природному и культурному наследию регионов и их истории.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах