На Ямале появился «Безопасный город»

На Ямале появился «Безопасный город»
25 сентября 2014 года в МЧС России под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасной город».

В заседании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов, а также министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и руководители субъектов РФ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации МЧС России принимает активное участие в работе по созданию и совершенствованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в том числе в разработке проекта общей концепции развития АПК «Безопасный город».
Вместе с тем, в связи с упразднением Минрегиона России, решением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева МЧС России определено головным исполнителем по реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, связанных с дальнейшим развитием АПК «Безопасный город»,

«В связи с упразднением Министерства регионального развития мы внимательно подвели итоги, и МЧС России готово обеспечить координацию работы по созданию и развитию системы «Безопасный город», — сказал Владимир Пучков.

«Безопасный город» – гибридная автоматизированная система для решения основных технических задач городского хозяйства. Это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления объектами жилищно-коммунального хозяйства и другими распределенными объектами в масштабах современного города.

Целью программы «Безопасный город» является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов.

Программа предусматривает снижение количества зарегистрированных преступлений, снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и др.
Ямал стал пилотным регионом по развитию комплексной системы «Безопасный город».

В аэропортах Салехарда и Ноябрьска, на железнодорожных вокзалах Лабытнанги и Ноябрьска установлены комплексы сканирования документов и идентификации лиц. Следующая внедренная подсистема – интеллектуальная система видеонаблюдения. Она освобождает сотрудников профильных служб от непрерывного наблюдения за экранами мониторов, система автоматически предупреждает об угрозах (оставленные предметы, дым, пожар, скопление людей, упавший человек).

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в прошлом году на Ямале приняли решение о создании трех мониторинговых центров на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, что позволит объединить имеющиеся технические и информационные ресурсы с создаваемой системой 112.

Первым муниципалитетом стал Ноябрьск. Уже смонтировано необходимое серверное оборудование для обработки и хранения информации, поступающей с камер уличного видеонаблюдения, обеспечена возможность реагирования на происшествия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Безопасный город, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Анна 1 октября 2014 12:21.

Безопасными, по идее, должны быть все города нашей страны, но все мы понимаем, что это мероприятие требует слишком много материальных средств. Но все равно, будем надеяться, что Ноябрьск не станет единственным безопасным городом в России.
Кирилл 1 октября 2014 19:23.

Меня интересует, каким именно образом данная технология будет всё просекать? Ну, конечно же ясно, что тут важную роль играет расстановка по городу видеокамер ( как я понял). Но что ещё включает в себя "Безопасный город"? А в целом, задумка действительно неплохая.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах