Министры МЧС проверили работу систем ЖКХ Салехарда

Министры МЧС проверили работу систем ЖКХ Салехарда
6 января Министр МЧС России Владимир Пучков и Министр регионального развития Игорь Слюняев проверили работу систем ЖКХ Салехарда.

Министры прибыли в Ямало-Ненецкий автономный округ по поручению Президента России Владимира Путина с инспекционной проверкой объектов ЖКХ, готовности служб и соответствующих систем в решении вопросов профилактики ЧС, пожарной безопасности и стабильной работы системы жизнеобеспечения населения. Из аэропорта они сразу направились на самую крупную в Салехарде газотурбинную электростанцию, затем посетили семьи, проживающие в деревянных и каменных домах, окружную клиническую больницу и городскую пожарную часть.

За последние пять лет на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на объектах ЖКХ не было зарегистрировано чрезвычайных ситуаций. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций на Ямале маловероятен, но сохраняется вероятность аварий. Готовность систем ЖКХ автономного округа к осенне-зимнему периоду - 100%. Запас топлива во всех муниципальных образованиях по программе зимнего завоза создан. Крупных аварий на объектах электроснабжения, водоснабжения и отопления за последние пять лет не зарегистрировано. Для бесперебойной работы предприятий в Салехарде создан страховой запас дизельного топлива 10 тысяч тонн.

Министры и заместитель губернатора ЯНАО, побывав в квартирах горожан, интересовались, есть ли у них проблемы с отоплением и с электричеством. Как выяснилось, проблем с отоплением и электричеством горожане окружной столицы не испытывают.

В лечебно-профилактических учреждениях: салехардской окружной клинической больнице, окружном кожно-венерологическом диспансере, окружном психоневрологическом диспансере, окружном противотуберкулезном диспансере имеются резервные источники электроснабжения. Во всех городских котельных основной вид топлива - природный газ. При возникновении аварии на газораспределительной подстанции или порыве газопровода, котельные начинают работать на резервном дизельном топливе. В каждой котельной есть 1-2 резервных котла, на случай аварии на одном из основных котлов. При полном прекращении работы котельной происходит закольцовка теплоснабжения на соседнюю котельную.

Министры МЧС проверили работу систем ЖКХ Салехарда


- «Всё, что мы увидели, внушает оптимизм», - заявил на брифинге министр МЧС России Владимир Пучков. - «Все вопросы, касающиеся предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вопросы безопасности жизнедеятельности решаются на достаточно высоком уровне».

Министра регионального развития Игоря Слюняева интересовало всё, что связано с социальным и медицинским обеспечением населения, наличием рабочих мест, размерами заработных плат и обеспеченностью продуктами, ведь округ относится к заполярным территориям.

- «Порадовало то, что отопительный сезон в северной территории проходит комфортно» - признался Игорь Николаевич. - «Готовность коммунальных служб высокая. Я разговаривал с людьми, они говорят, что коммунальные платежи терпимые для семейных бюджетов».

Министры выразили благодарность местным и региональным властям за отличную подготовку к зиме.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: МЧС, Салехард, проверка, Пучков, Слюняев.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах