Безопасность для всех - 2014

Безопасность для всех - 2014
В игре приняли участие воспитанники десяти летних площадок учреждений «Управления по делам семьи и молодежи» в возрасте от 10 до 14 лет. Из правил геокэшинга взята сама идея ориентирования на местности в поисках тайников, а GPS- навигаторы заменили картами города. А придумали и провели такую игру педагог-организатор подросткового клуба «Пилигрим» Костина Т.И. совместно с сотрудниками отделения профилактики пожаров ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО».

«Основная задача нашей игры закрепить теоретические знания правил поведения человека в экстремальных ситуациях,- пояснила педагог-организатор «Комплексного центра социально - досугового обслуживания детей и молодежи» Татьяна Костина. - Сформировать у подростков целостное представление культуры безопасности, мотивации соблюдения правил безопасного поведения».

Торжественное открытие состоялось в подростковом клубе «Пилигрим». После старта все команды получили координаты точек маршрута: «Микрорайон «Б» объект № 10» - подобным образом были зашифрованы координаты точек, где спрятаны тайники. Маршрут проходил по культурным и историческим объектам микрорайонов «Б», «В», «Ц-1», «Е», «К» города Ноябрьска. На каждом этапе смотритель фиксировал время, за которое ребята нашли тайник и выполнили задание, а также штрафные баллы. Далее команда получала конверт и координаты следующей точки. Задания в тайниках были разнообразные. Как теоретические, так и практические. Подростки отгадывали головоломки и ребусы, надевали противогаз, преодолевали полосу препятствий. На этапе «Площадь опаленной юности» ребята возле боевой машины «обезвреживали минное поле». Даже детская площадка на время превратилась в горящий дом, и участникам пришлось спасать условных пострадавших, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Изначально все задания игры были связаны с пожарной безопасностью, но в этом году ввели вопросы по электробезопасности. Ребятам нужно было выбрать предостерегающие знаки, и безопасным способом покинуть опасную зону.

«Практически все ребята правильно находили нужные знаки,- прокомментировала результаты специалист филиала ноябрьских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» Елена Хорошевская. - А вот второе задание без штрафных баллов выполнила только команда ПК «Магистраль».
За четыре часа команды прошли 11 этапов по маршруту от клуба «Пилигрим» до городской пожарной части. Заключительный этап проходил в музее ноябрьской пожарной охраны. Участники, уставшие от беготни, но очень довольные, переведя дыхание, выполнили последнее задание - вскрыли конверты, которые они получали от «хранителей сокровищ» на этапах и сложили воедино части.

«Предупреждение, спасение, помощь – это девиз спасателей МЧС», - хором произнесли ребята.

Пока комиссия подсчитывала результаты, все посмотрели документальный фильм «История создания пожарной охраны в России» и мультфильм «Правила поведения при пожаре».

И вот настал торжественный момент награждения, но сначала ведущие попросили показать фото мини презентации «Как мы шли по маршруту» и оставить отзывы, в которых подростки поделилась своими впечатлениями со всеми участниками.

Оставить отзыв - это тоже одно из условий геокэшинга. И вот такие разные впечатления об игре записали дети: «Мне очень понравилась игра. Правда, мы очень устали, но при этом мы всё прошли. Игры были интересные. Спасибо большое!», «Нам понравились испытания, правда, было сложно на «Золотом ключике". Остальные были не очень сложные, в общем, все было отлично, но судейство несправедливое»,«Мне понравилось, я хочу еще», «А мне не понравилось»,«Мне очень понравилось, что мы бегали и искали блокноты и выполняли задания», «Слишком большие расстояния между точками, а так хорошо», «Все было классно и великолепно, особенно когда мы пришли первые». Сколько людей, столько и мнений, но, по мнению большинства, игра удалась на славу.

Победителями в городской поисково-познавательной игре «Безопасность для всех - 2014» стала команда ПК «Пилигрим-1».

«Мы эту игру проводим третий год. Начинали с 20 участников, а сегодня уже более 60. Я думаю, что это показатель активности и заинтересованности ребят к познанию правил безопасности,- подытожила начальник нформационно-методического отдела «Комплексного центра социально - досугового обслуживания детей и молодежи» Галина Кривоногова. - Без условно такие тематические мероприятия важны и нужны».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Настя 27 августа 2014 13:04.

Как жаль, у меня в городе не проводят таких игр, было бы чем занять детей. К тому же можно было бы проводить такие игры и для детей старшего школьного возраста ( 14-18 лет). Для них придумать более серьезные задания, но у них это тоже найдет отклик.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах