Кутопьюган посетила надымская делегация

Кутопьюган посетила надымская делегация
Надымская делегация под руководством главы районной администрации Станислава Шегурова посетила Кутопьюган. За последнее время национальное село по-настоящему преобразилось. Здесь появились внутрипоселковые дороги. Деревянные настилы заменили полноценными бетонными тротуарами, обустроили ливневые стоки, укрепили склоны. В итоге на дорогах нет грязного месива, улицы приобрели ухоженный вид, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

– После появления в селе дорог хорошо стало не только пешеходам, но и автомобилистам, – рассказывает глава МО Кутопьюганское Роберт Анагуричи. – Некоторые жители даже приобрели легковые автомобили, скутеры и мотоциклы. А новым тротуарам радуются молодые мамы Кутопьюгана, теперь они везде могут пройти с колясками.

Радует селян ароматный запах свежеиспеченного хлеба. Год назад в Кутопьюгане построена блочная мини-пекарня. Ее максимальная производительность – более тонны хлеба в сутки, этого с избытком хватает, чтобы полноценно обеспечить спрос. Установлены тестомесы и жарочные шкафы, вытяжки и прочее современное оборудование для хлебопечения.

Постепенно улучшается материально-техническая база детского сада «Олененок» и школы-интерната. В рамках подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях закуплено новое оборудование и проведены текущие ремонты. Дети могут воспользоваться беспроводным интернетом, интерактивными досками, планшетными компьютерами, системой электронного голосования и учебно-лабораторным оборудованием. Школьники начальных классов обеспечены нетбуками с поворотным экраном по технологии «один ученик - один компьютер».

Модернизация затронула важнейшие объекты энергетики села. Для бесперебойной работы коммунальных систем проведена замена дизель-генераторов, работавших в селе с далеких 70-х годов. Ход подготовки к осенне-зимнему периоду в национальных селах также находится под особым контролем районной власти. Станислав Шегуров проинспектировал местные котельные и электростанции. Сейчас все мероприятия по подготовке к ОЗП идут по графику.

В последнее время благодаря политике окружного правительства и поддержке губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина решение вопроса о переселении из ветхого и аварийного жилья в селах сдвинулось с мертвой точки. Успешно реализуется программа социального строительства, в рамках которой многие семьи в короткий срок сумели переселиться в благоустроенные квартиры и дома. Сейчас в Кутопьюгане ведется строительство восьми одноэтажных двухквартирных жилых домов.

Кутопьюган посетила надымская делегация

Кутопьюган посетила надымская делегация


Строится в национальном селе храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «Целительница». В проекте дизайна часовни современный стиль соединен с деревянным зодчеством. Сооружение из брусьев считается одним из самых экологически чистых материалов, которые используются для строительства. Сейчас на месте строительства уже забурены сваи, полным ходом идет возведение каркаса.

Активно в селах строятся не только дороги, но и объекты соцкультбыта. К примеру, в просторных и светлых помещениях нового клуба теперь с размахом проходят праздничные мероприятия, собираются участники общественных объединений и клубов художественной самодеятельности. Здесь же разместилась библиотека, чьи книги пользуются большой популярностью у местных жителей. В здании клуба глава администрации Станислав Шегуров и его заместители провели встречу с жителями Кутопьюгана, ответив на самые актуальные вопросы селян.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кутопьюган, Надым, делегация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах