Надымский район готовится к приему вынужденных переселенцев из Украины

Надымский район готовится к приему вынужденных переселенцев из Украины
Сегодня под председательством главы районной администрации Станислава Шегурова состоялось первое заседание оперативного штаба по приему и размещению граждан Украины на территории нашего района. Участие в обсуждении приняла представитель губернатора ЯНАО в Надымском районе и Новом Уренгое Наталья Рябченко. Она рассказала об опыте других муниципалитетов Ямала в подготовке приема беженцев.

В скором времени в Надым прибудет спецрейс МЧС с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины. К нам за поддержкой и в поисках временного убежища прилетят более 100 человек, в том числе – женщины с маленькими детьми, люди преклонного возраста и с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

О готовности к их приему доложил заместитель главы администрации Надымского района Андрей Карпухин. Сейчас ведется подготовка временных пунктов размещения вынужденных переселенцев, решаются вопросы трудоустройства. Специалистами департамента образования уже определено количество мест в школах и детских садах, в которые пойдут дети. Прорабатываются вопросы организации питания, медицинского обслуживания и транспортного обеспечения.

Для оказания эффективной поддержки вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины также организована работа бесплатных номеров «горячей телефонной линии». По номеру: 8 (3499) 544-188 оказывается консультативная помощь, работает телефон доверия: 8 (3499) 521-655. Главной задачей телефона поддержки является координация действия тех, кто нуждается в помощи и тех, кто хочет и может быть полезным.

В центрах "Добрый свет" и "Домашний очаг" продолжают работать пункты сбора гуманитарной помощи. В список предметов острой необходимости входят теплые вещи, медикаменты, продукты питания длительного хранения, хозтовары и предметы гигиены.

Подробную информацию о возможных правовых статусах граждан, вынужденно покинувших территорию Юго-Востока Украины, можно найти на официальном сайте Управления федеральной миграционной службы по ЯНАО уфмс-янао.рф.

Памятка гражданам Украины, прибывшим на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, по легализации на территории Российской Федерации

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, переселенцы, Украина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах