Жители Ямала в феврале получат платежки с новыми начислениями

Жители Ямала в феврале получат платежки с новыми начислениями
С 1 января 2013 года вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг в Ямало-Ненецком автономном округе. Платежки с новыми начислениями жители получат уже в феврале

Напомним, что норматив — это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета. Нормативы устанавливаются:

— в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды;

— в отношении коммунальных услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек (кстати такой вид норматива в России введен впервые),

— применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению.

Срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3 лет, в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подлежат, за исключением отдельных случаев, к примеру, изменение степени благоустройства, конструктивных или технических параметров дома.

При применении нормативов потребления коммунальных услуг, предоставляемых потребителям на общедомовые нужды, учитываются площади помещений, не являющихся частями жилых помещений и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме и общежитии, в том числе площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, коридоров и иных помещений в данном многоквартирном доме и общежитии, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей (за исключением площадей технических этажей, чердаков, подвалов, лифтовых и иных шахт, земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и общежития, с элементами озеленения и благоустройства), сообщает пресс-служба администарции города Лабытнанги.

Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Нормативные технологические потери — это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: ЖКХ, платежки, Лабытнанги.



Читайте другие новости из рубрики «Общество»


Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Novikov 9 марта 2013 21:53.

Самый основной показатель - нормативные технологические потери. Вместо того, чтобы уменьшать эти потери, власти переложили их на потребителя. А учитывая сложные метеоусловия, их величина довольно значительна.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах