В Лабытнангах реализуется проект "выездной воспитатель"

В Лабытнангах реализуется проект "выездной воспитатель"
Создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов в приоритетах деятельности Администрации города Лабытнанги. Вот уже второй год в целях обеспечения доступности и равенства возможностей в городе реализуется проект «Создание и апробация модели дошкольного образования для детей с тяжелыми формами недостатков в физическом развитии». В большей степени он известен как проект под названием «Выездной воспитатель». Целью данного проекта является создание модели дошкольного образования, основанной на разработке и реализации индивидуальных образовательных программ, реабилитации и социальной адаптации детей — инвалидов.

В настоящее время участниками проекта являются 13 детей дошкольного возраста. О том, как организована работа в рамках проекта обсуждала информацию комиссия по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Два раза в неделю ребенка вместе с родителями на микроавтобусе по специальному расписанию привозят в детский сад «Улыбка». Развивающие и коррекционные занятия с детьми проводят учитель-логопед, педагог-психолог, при необходимости дефектолог. Тут есть прекрасная возможность пообщаться с ровесниками, став участником детской игры или иной совместной деятельности воспитанников детского сада.

В субботу детей вместе с их родителями ждут в детском саду «Волшебница», где для ребят проводят массаж, занятия в бассейне и спортивном зале. Если родители пожелают, то за ребенком закрепляется воспитатель, который выезжает на дом для проведения занятий.

По наблюдениям начальника управления образования Светланы Гриценко и ее коллег можно отметить, что общие впечатления родителей и детей — участников проекта положительные. Они с удовольствием посещают все занятия, очень расстраиваются, если по какой-либо причине приходится пропускать поездку в детский сад. У детей с сохранным интеллектом заметен существенный прогресс в развитии. Позитивно влияют занятия и на родителей, поскольку позволяют им расширить свой круг общения, получить консультацию и поддержку у специалистов, осознавая при этом, что они не одиноки в своих проблемах. Мы стали чаще смотреться в зеркало, отмечают мамы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, Гриценко, дети, Выездной воспитатель.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах