На Ямале была испытана инновационная система пожаротушения

На Ямале была испытана инновационная система пожаротушения
В Салехарде накануне 8 ноября прошли показательные учения по тушению пожаров в зданиях с пониженной степенью огнестойкости, во время демонстрации которых были показаны технические возможности автомашины нового поколения «NATISK» с максимально эффективной современной системой пожаротушения.

В этом мероприятии участвовали начальники Противопожарной службы и руководители отрядов ПС в автономном округе, работники Центра управления в условиях кризисных ситуаций, ГУ МЧС РФ в ЯНАО и №1-ой пожарной части Салехарда, а также представители учебно-воспитательного центра Надыма. Организовал данное мероприятие департамент пожарной безопасности и гражданской защиты ЯНАО.

Учения проходили в режиме условий, приближенных к реальным. Тушения пожара осуществлялось в деревянном доме, который предполагался к сносу. Основная отличительная черта передовой системы пожаротушения – это замена воды на компрессионную пену, что повышает многократно эффективность борьбы с возгораниями. Для всех участников семинара теоретическую часть предоставили руководители завода «Спецавтотехника» Екатеринбурга, который выпускает пожарные автомобили.

Первый заместитель директора профильного департамента Сергей Сергеев отметил преимущества данной системы, к которым отнес сокращение в 5-7 раз времени тушения пожаров, а также стремительный сбив пламени и значительное снижение температуры. Сергей Сергеев так же пояснил : «Уменьшение до 15 раз расходов воды очень актуально, главным образом, для сельских территорий, потому что проблема недостаточного водоснабжения является одной из основных причин, из-за которой сгорели дома в отдаленных поселках. Применение компрессионной пены уменьшит также проявления опасных вторичных факторов пожара, что, бесспорно, сократит масштабы материального ущерба».

Планируется до конца года приобрести 14 пожарных машин с инновационной современной системой пожаротушения, которые потом будут направлены в отдаленные районы автономного округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, пожарные, NATISK.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах