Лабытнангцы спешат переехать из района Крайнего Севера

Лабытнангцы спешат переехать из района Крайнего Севера
Специалисты отдела жилищной политики лабытнангской Администрации отмечают в этом году невиданный «спрос» на программы переселения из районов Крайнего Севера. Начальник отдела Тамара Безгубенко говорит: «С начала текущего года по состоянию на 01 июля от желающих покинуть Север принято 631 заявление. Из них по программе «Сотрудничество» - 430 заявлений и 211 заявлений по программе Фонда жилищного строительства». Активность лабытнангцев Тамара Михайловна связывает с появлением новой жилищной программы по линии окружного Фонда жилищного строительства. «Даже если заявитель по каким-то критериям не подходит для участия в данной программе, он, уже собрав документы, подаёт их на другие программы переселения», — отмечает она.

Напомним, таких программ три. По линии Фонда жилищного строительства, о которой мы уже упомянули, — это программа для желающих переехать в г. Тюмень, в мкр. «Ямальский»; программа «Сотрудничество» - для переселения в любой населённый пункт юга Тюменской области и федеральная программа переселения из районов Крайнего Севера, по которой возможно выбрать любой регион для проживания.

Федеральная программа предусматривает ряд обязательных требований к её участникам. Правом воспользоваться социальной выплатой могут граждане, которые прибыли в районы Крайнего Севера до 1 января 1992 года, заработали в этих районах стаж свыше 15 лет и не имеют жилья в других регионах России.

Пресс-служба администрации города Лабытнанги сообщает, что при подаче заявления на участие в программе граждане несут ответственность за предоставление сведений о своей недвижимости. В частности, из 229 ямальцев, получивших в этом году сертификаты, больше 50 имеют жилье за пределами округа. Выданные этим гражданам сертификаты сейчас заблокированы, выплаты по ним производиться не будут.

В настоящее время специалисты проверяют наличие недвижимости с помощью электронного документооборота, процесс занимает не больше месяца. При выявлении факта подачи недостоверных сведений заявителем, информация может быть направлена в правоохранительные органы. Напомним, что согласно действующему законодательству предоставление заведомо ложных данных может трактоваться судебными органами как мошенничество.

В текущем году воспользоваться программами переселения и приобрести жилье за пределами автономного округа смогут предположительно свыше трех тысяч ямальских семей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, Переселение, Сотрудничество.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах