Лабытнанги "зарастает" мусором

Депутаты Лабытнанги занялись «мусорной» проблемой. На заседании депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи народные избранники рассмотрели вопрос об организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов.
Председатель депутатской комиссии Игорь Орлов назвал ситуацию с вывозом мусора анархической. Проблема, как поясняют экологи, в том, что далеко не все юридические лица и представители частного бизнеса заключают договоры со специализированными фирмами на вывоз мусора либо его размещение на полигоне. Специалисты отмечают, что этим грешат даже федеральные структуры.
Между тем, отсутствие договоров приводит к неверному учёту ТБО и, соответственно, к разбалансировке и некорректности норматива по сбору и вывозу мусора от населения. Кроме того, незаключение договоров приводит к несанкционированным свалкам. Таких «подснежников» зафиксировано в Лабытнанги около 20-ти, за последний год эта цифра возросла вдвое, передает NewsProm.ru
Чаще всего несанкционированные свалки появляются на гаражных площадках и в тундровой зоне. Бороться с недобросовестными руководителями народные избранники пока намерены моральным воздействием. Начнут с обнародования таких фирм в СМИ. Депутаты надеются, что своеобразный «позорный столб» подстегнёт руководителей заключить договоры на сбор, вывоз, размещение и утилизацию мусора.
English version
В новости упоминается: Лабытнанги, мусор, ТБО.
Читайте другие новости из рубрики «Общество»

Новости за последние сутки
Вакуумные агрегаты: масляные и водокольцевые устройства
Вакуумные агрегаты являются важными компонентами современного промышленного
16 июня 2026
Чемпионат мира по футболу 2026 с увеличением числа команд
Чемпионат мира по футболу 2026 года обещает стать одним из наиболее масштабных и
13 июня 2026
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
- • Новость одной строкойШесть ямальских школьников набрали 100 баллов по ЕГЭ• Новость одной строкойГран-при фестиваля арктической моды «Ямалица» завоевала мастерица из Ямальского районаВ Год единства народов России в Салехарде состоялось одно из самых ярких событий культурной жизни...• Новость одной строкойГубернатор Ямала и глава Салехарда провели традиционный объезд города• Новость одной строкойИнтеллектуальное видеонаблюдение заработало на въездах в Салехард и Новый Уренгой• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил дипломы выпускникам образовательной программы «Герои Ямала»• Новость одной строкойЯмал стал обладателем трех Гран-при «Российской студенческой весны»Высшую награду команда региона получила в общем зачете и в направлениях «Медиа» и «Танцевальное»....• Новость одной строкойЯмал отмечает День России• Новость одной строкойТуристический потенциал Ямала представили на форуме «Путешествуй!» в Москве• Новость одной строкойБолее четырех тысяч ямальцев «серебряного» возраста подключены к проекту «Ямальское долголетие»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


