Перспективные услуги Почты России демонстрируют стабильный рост

По данным, полученным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса в июле 2010 года, 62% россиян довольны работой Почты России, 31% отметили позитивные изменения в работе почтового оператора за последние два года.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной почтовой связи ЯНАО, почта России подвела производственные итоги первого полугодия 2010 года. Результаты работы предприятия показывают стабильную положительную динамику наиболее перспективных и рентабельных услуг федерального почтового оператора. К ним относится, в частности, универсальные услуги почтовой связи (письма, бандероли простые и заказные), пересылка посылок, почтовые переводы, прием коммунальных платежей, экспресс-доставка отправлений «EMS», услуги по приему платежей и подписка.

Так, количество принятых и обработанных экспресс-отправлений «EMS» в 1-ом полугодии 2010 года составило 12 600 единиц, что на 20% больше показателей аналогичного периода 2009 года. По итогам подписной кампании на второе полугодие 2010 года ямальцы подписались на 82, 1 тыс. экз. периодических изданий.

Стабильность демонстрирует и универсальные услуги почтовой связи, среди которых письма, бандероли простые и заказные письма. В первом полугодии 2010 года жители автономного округа отправили через отделения почтовой связи более 2 млн. корреспонденции, в сравнении с 2009 годом, произошло незначительное снижение объемов. В целом такая ситуация наблюдается в большинстве регионов страны, в связи с отказом частных лиц от традиционной переписки. Тенденция к уменьшению количества пересылаемой частной корреспонденции обусловлена повышением компьютерной грамотности населения и проникновением широкополосного доступа в Интернет, при этом наметившийся рост объемов пересылаемой корпоративной почты пока не компенсирует в полной мере сокращение объемов частной переписки.

Отметим, что услуга по пересылке посылок, несмотря на некоторое падение по всей территории России, вызванное влиянием экономического кризиса (23,7 млн. посылок в 1-ом полугодии 2010 года, что на 4% меньше, чем в 1-ом полугодии 2009 года), Управление почтовой связи ЯНАО затронул в меньшей степени. В целом данное направление деятельности рассматривается Почтой России как одно из перспективных направлений развития, обусловленное интенсивным ростом рынка дистанционной торговли, которое наблюдается в настоящее время и ожидается в среднесрочной перспективе. Так, рост международной посылочной почты в первом полугодии составил 136%.

Для достижения своих коммерческих приоритетов Почта России ведет активную работу по усилению своих рыночных позиций, в том числе за счет улучшения качества оказываемых предприятием услуг, вывода новых продуктов и запуска новых сервисов. В конце 1-го полугодия 2010 года Почта России вышла на рынок срочных денежных переводов, запустив новый продукт «Форсаж». Предполагается, что запуск нового продукта в сезон летних отпусков, когда граждане наиболее активно пересылают деньги, укрепит позиции предприятия, в первую очередь, в сегменте «мгновенных переводов», на котором Почта до сих не была представлена. Также планируется, что внедрение продукта закрепит положение Почты России на рынке денежных переводов, на котором доля федерального почтового оператора по итогам 2009 года составила 45%. По скорости прохождения почтовые переводы «Форсаж» не будут уступать аналогичным продуктам лидеров рынка денежных переводов, а по количеству точек обслуживания и географии предоставления услуги – превзойдут конкурентов.

Кроме того, федеральный почтовый оператор разрабатывает концепцию реорганизации своей системы управления в целях повышения ее эффективности и достижения наиболее полного соответствия рыночным реалиям и создания возможностей для реализации наиболее важных и перспективных проектов, в частности проекта по созданию Почтового банка.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: почта, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах