Дмитрий Артюхов обсудил с главой Ворлдскиллс Россия развитие системы подготовки кадров

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился в Москве с генеральным директором Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым. Обсуждались вопросы развития системы профессионального образования на Ямале и подготовки квалифицированных кадров для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Развитие системы подготовки кадров

Ямал присоединился к движению "Молодые профессионалы" в 2015 году. Ежегодно в округе проходит региональный чемпионат. В декабре 2019 года в нём примут участие 270 человек, которые будут соревноваться в 31 компетенции. Дмитрий Артюхов отметил, что участие в движении Ворлдскиллс – одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры и переподготовкой педагогического состава. Экономика округа, по словам губернатора, нуждается в опережающем обучении специалистов в приоритетных отраслях: ТЭК, транспорт, строительство, социальная сфера.

"В ближайшие годы потребность предприятий топливно-энергетического комплекса в квалифицированных кадрах, по нашим оценкам, вырастет в полтора раза. Это связано с запуском на Ямале крупнейших проектов, таких как освоение Харасавэйского месторождения, завод Арктик СПГ-2, и в целом с развитием промышленного комплекса. Поэтому совершенствование системы подготовки специалистов – важная задача. Необходимо усилить взаимодействие с компаниями. У нас есть позитивный опыт сотрудничества: на базе колледжа в Муравленко работает корпоративный ресурсный центр. Скоро такой же центр откроется при колледже в Тарко-Сале. Важно развивать материально-техническую базу учебных заведений. И, конечно, активнее участвовать и улучшать результаты в чемпионате "Молодые профессионалы", – подчеркнул Дмитрий Артюхов.


"Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня – это площадка для реализации крупнейших инвестиционных проектов по добыче нефти и газа. Такие проекты всегда требуют привлечения высококвалифицированных специалистов. Мы проведём оценку ресурсов системы среднего профессионального образования округа и постараемся найти возможность её усилить с помощью инструментов Ворлдскиллс для подготовки кадров для быстро растущей экономики округа", – сказал Роберт Уразов.

В ходе встречи губернатор рассказал также о системе поощрения талантливых студентов, которая создана в округе. Победители и призёры национального чемпионата получают премии: 100 тысяч рублей за золото, 70 тысяч – за серебро и 50 – за бронзу. Такое же вознаграждение предусмотрено и для педагогов-наставников. В этом году ямальцы впервые привезли медали с национального чемпионата – одну серебряную и две бронзовые.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах