Дмитрий Артюхов обсудил ямальские инфраструктурные проекты с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Она прошла сразу после передачи федеральному ведомству полномочий по выработке государственной политики в сфере социально-экономического развития арктических территорий. Соответствующий Указ 26 февраля подписал Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Артюхов обсудил ямальские инфраструктурные проекты с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики

«Акцент на Арктике в названии федерального министерства подчёркивает стратегическую значимость территории и является логичным продолжением выполнения задач Президента по освоению региона. Ямалу, как и другим арктическим субъектам, предстоит реализовать ряд масштабных проектов: необходимо снять инфраструктурные ограничения и, по сути, создать новую транспортную карту Арктики, увеличить грузопоток по Северному морскому пути, создать комфортные условия для жизни людей», - отметил Дмитрий Артюхов.


Одной из основных тем встречи стал проект по созданию Северного широтного хода, который даст новый импульс для развития округа, позволит наращивать темпы разработки месторождений и упростит доставку грузов из Западной Сибири. Реализация проекта будет способствовать решению поставленной Президентом задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году.

«Промышленные мощности региона расширяются с каждым годом. Будем поддерживать вас во всех начинаниях», - сказал Александр Козлов.
По итогам встречи губернатор Ямала отметил, что регион и министерство пришли к пониманию, как выстроить дальнейшее взаимодействие для эффективного решения поставленных задач.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Москва, Козлов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах