Дмитрий Артюхов принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

Дмитрий Артюхов принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ
19 февраля, в Тюмени губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с докладом на выездном совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. Отметим, в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, заместители министров РФ, главы субъектов, руководители правоохранительных структур и ведомств. В рамках заседания обсуждались вопросы обеспечения безопасности населения на транспорте и в образовательных организациях, находящихся в пределах УрФО.

«В части, касающейся защиты населения при возникновения угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, можно отметить, что проделана большая работа. В рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в октябре 2018 года отработаны задачи инженерной защиты населения, а также проведена инвентаризация защитных систем гражданской обороны. В текущем году планируется продолжить работу по проверке их готовности», - подчеркнул Николай Патрушев, открывая совещание.


В своём выступлении Секретарь Совбеза РФ отметил положительный опыт Ямала в развитии комплексной системы оповещения в местах массового пребывания людей.

«Ещё не все задачи по повышению оперативности информирования населения решены. Прежде всего, это относится к модернизации региональных автоматизированных систем, информирующих о ЧС. Такие системы прошли модернизацию в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В остальных субъектах округа эту работу надо завершить», - сказал он.


Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов на совещании подробно рассказал о безопасности объектов сферы образования Большого Урала.

«В субъектах УрФО практически из десяти тысяч зданий, задействованных в образовательном процессе, половина не оборудована системами контроля управления доступа. В 27% системы видеонаблюдения отсутствуют либо находятся в неисправном состоянии», - сказал Николай Цуканов.


В этой сфере на Ямале уже проделана большая работа, подчеркнул в ходе своего доклада губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов.

«В нашем регионе работает 341 образовательная организация. И в 32 из них организована система круглосуточного пребывания детей. Все объекты соответствуют условиям безопасного пребывания, санитарным правилам и нормам, оснащены системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации. Дополнительно в прошлом году модернизированы 1 145 камер видеонаблюдения. Эти видеофиксаторы технически устарели и уже не соответствовали новым требованиям», - подчеркнул губернатор ЯНАО.


Дмитрий Артюхов отметил, что в округе обеспечена безопасная доставка школьников к месту обучения (осуществляется перевозка 2 526 детей). За прошлый год на Ямале проведена замена 14 автобусов старше 10 лет, дополнительно 4 автобуса приобретены по федеральной программе. На текущий момент перевозку учеников в ЯНАО осуществляет 71 школьный автобус.

С целью организации единой системы безопасности активно внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В этой области продолжена работа по обеспечению безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к образовательным организациям. Ведётся обустройство пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений, устанавливаются дополнительные системы фото- и видеофиксации.

Для защиты детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию, в каждой школе используется контент-фильтрация. Кроме того, проводятся мероприятия по защите персональных данных.

Параллельно ведётся работа по строительству новых зданий образовательных учреждений, проводятся капремонты. В прошлом году в эксплуатацию введена школа на 800 мест в селе Гыда и 4 детских сада (в Лабытнанги, Яр-Сале, Надыме, Харампуре) в совокупности на 950 мест.

Ведётся и запланировано строительство 55 объектов образования, из которых: 30 детских садов на более чем 6 000 мест (6 435 мест до 2021 года) и 25 школ на более чем 14 000 мест (14 205 мест до 2024 года).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Патрушев, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах