Артюхов провёл первое заседание правительства Ямала в обновлённом составе

В понедельник, 1 октября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл первое заседание правительства арктического региона после утверждения его состава. Одним из основных вопросов повестки стала тема решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Артюхов провёл первое заседание правительства Ямала в обновлённом составе

В понедельник, 1 октября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл первое заседание правительства арктического региона после утверждения его состава. Одним из основных вопросов повестки стала тема решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

«Оказание помощи людям, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, требует особого внимания. Контроль за строительной сферой должен быть усилен, и это одна из задач, стоящих сегодня перед новым заместителем, курирующим эту сферу, - Андреем Валерьевичем Вороновым. Мы будем этим вопросом плотно заниматься, в некоторых случаях, где это требуется, - подключать и правоохранительные органы», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.


Докладчиком по данному вопросу выступил руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО Александр Ионов. Он доложил, что в настоящее время на территории автономного округа зарегистрировано 107 объектов долевого строительства, работу ведут 43 застройщика. При этом участие в долевом строительстве принимает 1 021 человек.

«Для защиты прав граждан – участников долевого строительства - на Ямале разработана «дорожная карта». В документе предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера. Ежеквартально в установленные сроки доклад об исполнении плана-графика «дорожной карты» направляется Президенту Российской Федерации и в министерство строительства и ЖКХ РФ», - сказал он.


В своём докладе руководитель службы госстройнадзора также отметил, что в данный момент на территории округа зарегистрированы три объекта затяжного строительства – два в селе Аксарка и один в Ноябрьске. Решения по ним уже приняты. Собственники квартир домов, находящихся в райцентре Приуральского района, прошли необходимые процедуры и объединились в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). В рамках регионального закона №25-ЗАО от 23.04.2018 («О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории ЯНАО, обязательства перед которыми не выполнены застройщиками и ЖСК, созданных такими гражданами»), организациям, созданным собственниками жилья, выделяются необходимые средства из бюджета округа. После чего они смогут заключить договор с новым застройщиком, которой завершит строительство указанных строений. Планируемый срок сдачи объектов в селе Аксарка – 3 квартал 2019 года. Аналогичная схема действий предполагается и для собственников жилых помещений недостроенного многоквартирного дома в Ноябрьске. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 1 квартал 2021 года. В этом году на финансирование указанных целей в окружной бюджет заложено 95 млн рублей.

Отметим, для всестороннего анализа причин приостановки строительства жилых домов, возводящихся с привлечением денежных средств граждан, и решения вопросов по скорейшему вводу в эксплуатацию, в том числе вопросов подключения к тепло-, энергосетям и системам водоснабжения на территориях муниципальных образований созданы рабочие группы. В их состав вошли представители органов местного самоуправления, городских и районных органов прокуратуры, службы государственного строительного надзора округа. Проводятся плановые и внеплановые проверки застройщиков, мониторинг строительства объектов и мониторинг судебных дел на предмет выявления банкротства застройщиков. В целом на Ямале осуществляется учёт всех строящихся многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан и контроль за ходом строительства объектов. На официальном интернет-сайте ведомства в разделе «Долевое участие в строительстве» (вкладка «Информация для дольщиков») ежеквартально размещается актуализированная информация о ходе выполнения «дорожной карты».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, правительство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах