В Салехарде, в концертном зале культурно-делового центра состоялась торжественная церемония вступления Дмитрия Артюхова в должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

9 сентября, в Салехарде, в концертном зале культурно-делового центра состоялась торжественная церемония вступления Дмитрия Артюхова в должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дмитрий Артюхов вступил в должность губернатора Ямала

На церемонии инаугурации присутствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Николай Цуканов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. А также представители территориальных органов федеральных органов власти, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане Ямала, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, делегации городов и районов региона, представители религиозных конфессий, общественных и молодежных организаций, СМИ.

Церемония началась с выступления председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Ямкина. Спикер представительного органа пригласил Дмитрия Артюхова на сцену для принятия присяги. Положив правую руку на специальное издание Конституции Российской Федерации и Устава (Основного Закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, Дмитрий Артюхов принес торжественную присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности во имя процветания Ямало-Ненецкого автономного округа».


Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин вручил Дмитрию Артюхову знак губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и поздравил главу региона.

«Это ответственный пост, но у Вас большой опыт командной работы, и мы с депутатами уверены, что Вы справитесь со всеми государственными задачами. От всей души желаем Вам энергии и успехов в достижении поставленных целей», - сказал он.


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Николай Цуканов поздравил избранного губернатора с ответственной и важной миссией и выразил уверенность в продуктивной работе главы арктического региона.

«Разрешите мне по поручению Президента поздравить теперь уже избранного губернатора. Дмитрий Артюхов - опытный руководитель, несмотря на то, что молодой человек. Мне хотелось бы, чтобы такое понятие, как преемственность, для вашего региона было руководством к действию. Конечно, будут свои планы, свои задачи. Но нужно опираться в своих планах на мнение жителей, выполнять указы Президента. Я уверен, что в этом плане у Вас все будет хорошо», - отметил Николай Цуканов.

Кроме того, в адрес Дмитрия Артюхова поступили поздравительные телеграммы от руководителей министерств и ведомств РФ, глав субъектов РФ, региональных и муниципальных органов власти.

Со вступлением в должность губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова поздравил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

«Я хочу пожелать успехов в этой непростой работе, удачи и хорошей крепкой команды. И главное, чтобы, несмотря на сложности, Вы никогда не забывали о жителях Ямала. Потому что вся наша работа – она ради них. В регионе огромный человеческий потенциал и самое больше богатство – это люди», - сказал Дмитрий Кобылкин во время торжественной церемонии.

Также руководителя арктического региона поздравила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа. В своей поздравительной речи Наталья Комарова отметила целеустремленность и принципиальность Дмитрия Артюхова. «От имени югорчан я желаю вашему региону устойчивого развития и успехов», - подчеркнула она.

Александр Моор, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, в своем выступлении вспомнил о совместных проектах двух субъектов, а также передал Дмитрию Артюхову поздравления от Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ Российской Федерации.

«За эти недели мы с Дмитрием Артюховым вместе на самолетах и вертолетах пролетели тысячи километров. Вы показали мне прекрасные ямальские города, познакомили с удивительными людьми, вместе обсудили совместные проекты нашего развития. И впереди у Ямала грандиозные проекты, грандиозные стройки, которые, я уверен, изменят экономику, изменят жизнь людей, проекты, которые значимы для России. И чтобы их реализовать, нужна сильная команда. С этим на Ямале проблем нет».

Юрий Неёлов – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, поздравляя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, вспомнил, что «когда появилась кандидатура Дмитрия Андреевича, в Москве ко мне подошло очень много средств массовой информации, задали вопрос: а скажите Ваше мнение о кандидатуре на такой мощный и сильный регион. Я им ответил, что, во-первых, решения Президента не обсуждаются, а во-вторых, у Дмитрия Артюхова есть ряд мощных преимуществ. Например, то, что он родился и вырос на Ямале. И то, что он молод. Потому что молодость никогда не была пороком, это большое преимущество».

Здоровья и благополучия пожелал избранному губернатору Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай «От себя лично, от священнослужителей и верующих округа поздравляю Вас со вступлением в должность губернатора ЯНАО. Понимая, что это очень непростое служение, мы молитвами желаем Вам здоровья, мужества, крепости», - подчеркнул он.

В своем выступлении губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поблагодарил всех за искренние поздравления и обозначил приоритеты в своей будущей работе:

«Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Президент России Владимир Владимирович Путин чётко обозначил основную цель на ближайшие годы. Наша страна должна совершить качественный рывок в развитии, и, в первую очередь, – в области экономики. Ямал вступает сегодня в период начала реализации именно таких, знаковых проектов. Они станут залогом яркого и успешного будущего нашего региона. Речь идёт о строительстве железных дорог. Это Северный широтный ход и Северный широтный ход-2, об освоении Харасавэйского месторождения, о строительстве ещё одного завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2». Фундамент этих проектов был заложен на Ямале, благодаря Дмитрию Николаевичу Кобылкину, который возглавлял наш регион восемь лет. Дмитрий Николаевич, Вы дали возможность многому у Вас научиться, и я знаю, сердцем Вы всегда с Ямалом. Нам предстоит большая и напряжённая работа, которая неизменно сопровождает качественное движение вперёд. Следующие несколько лет станут для нас поворотными: будет заложена основа развития Ямала на многие десятилетия».

Кроме того, губернатор ЯНАО отметил, что реализация намеченных планов будет идти совместно с ключевыми союзниками – компаниями «Газпром», «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Роснефть», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», ОАО «РЖД». Среди основных целей, отмеченных главой субъекта, указано направление развития внутрирегиональной вахты. Его суть в том, чтобы ямальцы, окончившие ВУЗы в различных регионах страны, возвращались и работали у себя дома.

«Новые перспективы для Ямала будут определены теми возможностями, которые мы создадим для своих жителей. Ямальцы должны жить в благоустроенных городах и посёлках. Мы продолжим курс на сбережение природы и, конечно, будем развивать уникальную традиционную культуру Крайнего Севера и заботиться о представителях коренных народов. Только сообща мы можем максимально эффективно работать на благо Ямала. Реализация в округе программы по благоустройству показала: ямальцы готовы объединяться для решения важных для них вопросов. И именно таким путём мы и должны идти. При этом власть должна быть открытой, в постоянном контакте с людьми. Сегодня мы можем использовать для этого самые современные средства коммуникации», - сказал Дмитрий Артюхов.

После завершения церемонии инаугурации в зале Культурно-делового центра состоялся праздничный концерт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Губернатор, выборы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах