Глава Избиркома раскрыл все интриги

Андрей Гиберт рассказал журналистам об особенностях избирательной кампании этого года. В их числе – значительное количество судимых выдвиженцев и женщин, сообщает газета «Красный Север».

Глава Избиркома раскрыл все интриги

Избирательная кампания вышла на новый этап. Завершился период регистрации кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Ямала и в органы местного самоуправления. В последние дни успели запрыгнуть в отправляющийся вагон еще две партии, претендующие на мандаты в окружном парламенте. Зарегистрированы единые партийные списки «РОДИНЫ» и ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Таким образом, в избирательной гонке участвуют 130 кандидатов от шести политических партий. Напомним, еще трем отказано в участии в выборах. Это «КОММУНИСТЫ РОССИИ», у которых при проверке подписных листов более половины подписей оказались недействительными. Два других избирательных объединения: «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» не представили необходимые для регистрации документы.

– Срок регистрации кандидатов по одномандатным округам и по партийным спискам закончился. Работа была напряженной для всех участников избирательного процесса. В их числе – представители полиции, федеральная налоговая служба, УФМС, – отметил глава Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт на пресс-конференции для окружных средств массовой информации.

Он напомнил, что 13 сентября 2015 года на территории автономного округа, кроме выборов в окружной парламент, состоятся выборы в органы местного самоуправления. Местную власть не будут выбирать только в Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске, так как жители этих городов голосовали в прошлом году.

Председатель избирательной комиссии рассказал, что по сравнению с кампанией 2010 года, на этот раз выдвинуто на 59 кандидатов больше. Еще одна особенность этих выборов: во власть устремились женщины. Так, из 49 кандидатов по одномандатным округам – восемь представительниц прекрасного пола. А в муниципалитетах в борьбу включились 104 дамы – почти треть от общего числа претендентов.

Регистрация кандидатов в органы местного самоуправления завершилась девятого августа. Отметим, что в местных выборах, по сравнению с окружными, борьба не столь напряженная. Всего о намерении участвовать в кампании заявили 368 человек. Из них зарегистрировано 334 кандидата – примерно по два претендента на мандат. Почти половина кандидатов – представители «ЕДИНОЙ РОССИИ», на втором месте по численности – самовыдвиженцы, затем ЛДПР, КПРФ, эсеры и два человека от «КОММУНИСТОВ РОССИИ».

На кресла глав двух муниципальных районов и шести сельских поселений зарегистрировано двадцать претендентов.

На Ямале также пройдут дополнительные выборы депутата Тюменской областной Думы по Ноябрьскому одномандатному избирательному округу № 3. Из шести выдвинутых кандидатов избирательная комиссия зарегистрировала пятерых. Глава Избиркома отметил, что сроки еще позволяют подать документы на участие в этих выборах, но желающих больше нет.

Напомним, «КС» уже информировал, что во время выдвижения в информационном центре Избиркома всех кандидатов проверяли на наличие судимости, в том числе снятой и непогашенной.

– На выборы депутатов Законодательного Собрания таких оказалось десять человек, но зарегистрированных среди них нет. На муниципальных выборах выявлено семнадцать судимых претендентов. Один из них зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты районной Думы в Шурышкарском районе. В отношении второго зарегистрированного кандидата в депутаты гордумы Муравленко в настоящее время возбуждено уголовное дело. Решение о его дальнейшем участии в избирательной кампании комиссия примет в зависимости от определения суда, который состоится в ближайшее время, – рассказал Андрей Гиберт.

263 кандидата заявили о своем намерении участвовать в выборах в окружной парламент.
179 кандидатов зарегистрировано.
68 кандидатам отказано в регистрации.
8 кандидатов отозвали заявки на участие в выборах.
8 кандидатов исключены из списков по причине скрытой судимости.
49 кандидатов зарегистрировано по 11 одномандатным округам.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Партии выстроили по списку

Избирательным объединениям присвоили порядковые номера в бюллетенях для голосования.

В распределении мест по единому избирательному округу на выборах депутатов Законодательного Собрания ЯНАО шестого созыва участвовали шесть региональных отделений политических партий. Последовательность размещения определила компьютерная жеребьевка.

Согласно жребию, первый номер достался партии «РОДИНА», второй – у ЛДПР, третья в списке – ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!, четвертая – КПРФ, пятая – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и завершает список «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Бюллетени для голосования уже начали печатать в Салехарде в типографии «Северного издательства». Всего изготовят 737076 бюллетеней, в том числе 24194 для КОИБ. Затем их отправят на участки.

Избирком ЯНАО также изготовил 32 вида печатной продукции, информирующей население о проходящих на территории автономного округа избирательных кампаниях. По признанию Андрея Гиберта, в день голосования комиссия надеется обеспечить явку не ниже шестидесяти процентов.

Период агитации в СМИ начнется уже с 15 августа. Проведена жеребьевка бесплатного эфирного времени на телеканалах ОГТРК «Ямал-Регион» и ГТРК «Ямал». Таким же образом распределена бесплатная печатная площадь в окружной газете «Красный Север».

В жеребьевке приняли участие шесть региональных отделений политических партий и сорок девять кандидатов по одномандатным избирательным округам.

– По выборам депутатов Законодательного Собрания ЯНАО на каждое избирательное объединение придется по пятьдесят минут бесплатного эфирного времени: по двадцать пять минут на ролики и столько же на дебаты. Каждому кандидату по одномандатному избирательному округу для агитации предоставят шесть минут двенадцать секунд, – сообщил заместитель председателя Избиркома ЯНАО Игорь Горелик.

До пятнадцатого августа жеребьевка пройдет в газетах «Приуралье», «Северный Луч», «Тюменская правда» и «Тюменские известия». Утвержденные графики будут опубликованы в «КС».

Наталья РЫБЬЯКОВА
Фото: Александр БЕЙФУС

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Гиберт, выборы, 13 сентября.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах