В Салехарде прошел традиционный Совет глав

В Салехарде прошел традиционный Совет глав
На встрече присутствовали члены Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, руководители территорий, главный федеральный инспектор по ЯНАО.

В рамках расширенного совещания предстояло обсудить вопросы совершенствования охраны биоресурсов региона с помощью установки мобильных кордонов, ход исполнения полномочий в сфере жизнеобеспечения и строительства, организацию работы по совершенствованию систем оповещения и информирования населения об угрозах ЧС, результаты работы власти с обращениями граждан. Информация по вопросам повестки заседания была подробно озвучена и обсуждена участниками Совета.

В начале заседания глава региона обратился к главам муниципальных образований и обозначил задачи на ближайшее время.

Дмитрий Кобылкин:
- Уважаемые коллеги, приветствую вас на очередном заседании Совета глав. Прежде чем перейдем к повестке, хочу обратить ваше внимание на ряд вопросов политического и экономического характера.

Послезавтра нас ожидают муниципальные выборы. Уверен, они пройдут спокойно и на самом высоком уровне. Знаю, что есть некоторые сложности в отдельных муниципалитетах, но думаю, что вы с ними справитесь.

До конца года будет принята Стратегия государственной национальной политики России. В течение октября обсуждение документа пройдет во всех регионах страны. У нас оно уже стартовало. Серьезно подойдите к этой теме. Пристальное внимание межнациональным отношениям и включенности муниципальных властей в работу уделяет Президент России Владимир Владимирович Путин.

В рамках предлагаемой стратегии особый акцент сделан на взаимодействии со СМИ и правоохранительными органами, противодействии незаконной миграции. Прошу ситуацию держать на контроле, своевременно реагировать на вызовы и информировать о них Правительство округа.

Сегодня мы рассмотрим важный вопрос оповещения населения о возможных угрозах их жизни и здоровью. Его актуальность очевидна особенно после трагических событий нынешнего лета в Крымске и совсем недавно в Дербенте. Нужно помнить главное, что любой человек, пострадавший из-за чьей-то халатности, будет на нашей совести. Мы должны быть готовы к любому происшествию, любого масштаба и сложности. Первая проверка для нас с вами – наступление холодов. Особое значение приобретает чёткая работа систем жизнеобеспечения и уборка территории. Ответственность перед людьми несут, в первую очередь, власти. Любые сбои недопустимы.

Уважаемые главы, завершается подготовка бюджетов на следующий год. Они должны быть сбалансированными, учитывать все социальные обязательства перед каждым жителем. Вы уже знаете, куда будут направлены средства в каждом муниципальном образовании. Рассказывайте об этом людям, объясняйте, почему выбраны именно эти приоритеты. Помните о строжайшем контроле над расходованием средств. Привлекайте жителей к обсуждению инициатив. Тогда вопросов к вам будет меньше, а удовлетворенность деятельностью власти в целом – выше.

Со следующей недели я начинаю рабочие поездки по округу, будем смотреть на результаты работы и те участки, которые пока «проседают».

Коллеги, призываю вас активизировать работу по поиску дополнительных источников в местные бюджеты. Максимальная опора на собственные ресурсы станет критерием успешной работы для любого главы.

Развивая экономику, мы должны помнить и о кадрах. К сожалению, не везде этому уделяется достаточное внимание. В рамках Года подготовки квалифицированных специалистов, в регионе реализуется проект «Губернаторская сотня». Более шестисот человек заявили о желании в нем участвовать.

Знаю, что некоторые из вас хотят получить списки участников проекта. Потерпите, на следующей неделе будут подведены итоги первого этапа, вы все узнаете. С 20 октября начнется второй этап конкурса, прошу оказать вашим координаторам необходимое содействие.

Но еще раз подчеркиваю – не пытайтесь повлиять на результаты. За это мы будем строго спрашивать.

На этом я заканчиваю свое вступительное слово. Давайте приступим к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке заседания.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, совет глав, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах