Для молодых семей заработал новый сервис на портале госуслуг

Завершена настройка возможностей электронной подачи документов через единый портал «Госуслуги». Услуга доступна во всех муниципалитетах Ямала для участников федеральной программы. Новый сервис исключит возможные ошибки со стороны специалистов и обеспечит соблюдение сроков принятия решений по поступившим заявлениям.
Поручение запустить онлайн-подачу документов в рамках реализации региональной программы «Молодая семья» дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада о положении в округе.
Внедрение сервиса проводилось поэтапно в каждом муниципальном образовании. К началу декабря он прошел все необходимые проверки и заработал на всей территории Ямала.
В настоящее время для получателей мер жилищной поддержки доступен сервис подачи документов и возможность самостоятельно отслеживать свою очередь. Заявление на участие через «Госуслуги» нужно подавать исключительно в орган местного самоуправления по месту прописки одного из родителей.
В ближайшее время услуга будет полностью оцифрована. Все этапы – от подачи документов до получения социальной выплаты можно будет проходить на платформе портала госуслуг. Также готовится внедрение новой возможности для семей, исключенных из очереди по достижению возраста 36 лет (категория 36+)
Услуга для участников региональной программы заработает через неделю. В дальнейшем аналогичный сервис начнет действовать и для других мер жилищной поддержки, предоставляемых в регионе.
СПРАВКАНовая автоматизированная система оказания мер социальной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий работает в регионе в режиме опытной эксплуатации с ноября 2020 года. Ранее для участников всех жилищных программ, в том числе подавших документы в бумажном виде, стала доступна возможность самостоятельно следить за своей очередью. Статус заявления на участие в программах отражается на едином официальном интернет-портале в разделе «Социальный калькулятор». Отслеживание статуса заявления осуществляется на основании регистрационного номера заявления.
Заявления на участие в программах, поданные их участниками до 27 ноября 2020 года получили новые регистрационные номера. Для отслеживания их статуса семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления за получением информации об обновленном номере заявления.
 
Источник: Правительство ЯНАО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах