Состоялось очередное заседание окружной комиссии по координации работы по противодействию коррупции

В среду, 26 декабря, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в ЯНАО. Возглавил заседание заместитель губернатора региона Аркадий Бессонов.

О ходе реализации комплексной программы «Противодействие коррупции в ЯНАО на 2018-2020 годы» доложил начальник управления по профилактике коррупции и иных правонарушений аппарата губернатора ЯНАО Садыков Дамир. Он проинформировал участников заседания комиссии о приоритетных направлениях комплексной антикоррупционной программы, разработанной с учетом мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

В документе особое внимание уделено контролю за соблюдением лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы автономного округа, требований законодательства РФ о противодействии коррупции.

Важно отметить, что распоряжением правительства ЯНАО утвержден порядок ведения реестра служащих, уволенных из государственных и муниципальных органов власти за причастность к коррупции. Такая процедура не даст чиновнику скрыть истинную причину своего увольнения.

В докладе были озвучены результаты проведённых исполнительными органами государственной власти антикоррупционных экспертиз нормативно правовых актов.

«За 9 месяцев 2018 года органами исполнительной власти проведено более одной тысячи антикоррупционных экспертиз проектов нормативных правовых актов региона и столько же действующих документов. Выявленные 38 коррупционных фактора в проектах нормативно-правовых актов, которые были устранены ещё на стадии разработки», - отметил Садыков Дамир.

На постоянной основе проводится анализ заявлений и обращений граждан, поступающих в исполнительные органы госвласти и органы местного самоуправления, на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны государственных муниципальных служащих автономного округа. С начала 2018 года от жителей региона поступило 22 обращения в исполнительные органы государственной власти и восемь в органы местного самоуправления. По каждому их них проведена проверка. В результате выявлен один факт нарушения запретов и ограничений на муниципальной службе. По остальным обращениям факты, изложенные гражданами, не подтвердились.

 

 



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах