Гимназисты Салехарда в рамках проекта «День на службе» посетили окружной департамент строительства и жилищной политики

Сегодня 26 молодых гостей – учащихся  Обдорской гимназии окружной столицы принимал в своих стенах департамент строительства и жилищной политики Ямала в рамках проекта «День на службе». Ребятам рассказали о работе ведомства и возможностях, которые открываются перед ними при выборе профессии строитель. Замдиректора департамента Евгений Кузаев рассказал о деятельности департамента и важности выбора будущей профессии:

«В детстве почти каждый ребенок хочет стать космонавтом или учителем, а уже в 15-16 он серьезно начинает задумываться о своей будущей взрослой жизни. В наше время существует огромный выбор профессий, все они по-своему увлекают. Поэтому, при выборе будущей профессии надо объективно оценивать ситуацию, понимать, на что ты способен, будет ли тебе она интересна. Для этого мы и проводим такие мероприятия», – отметил Евгений Кузаев.

Сотрудники управления жилищной политики рассказали учащимся о том, как формируется программа поддержки молодых семей и как можно принять в ней участие. Ребята узнали, что департамент занимается не только стройкой, но и улучшает жилищные условия граждан округа с помощью более 10 федеральных и окружных программ.

В завершении встречи школьникам объяснили, что такое генеральный план и разрешение на строительство. Специалисты отметили, что последний документ может понадобиться, если ямалец хочет построить, например, индивидуальный жилой дом. А сделать это несложно – граждане могут получить разрешение на строительство через сайт Госуслуг или через центры МФЦ, срок получения составит 7 дней с момента подачи заявления.

В строительном комплексе Ямала сегодня насчитывается около 1800 организаций, в которых работает более 46 тысяч человек. Потребность в специалистах строительной сферы, по информации департамента занятости населения ЯНАО, составляет более 7 000 специалистов.

Отметим, проект «День на службе» для ямальских школьников предусматривает встречу по профильным направлениям для детального ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе.

Напомним, просветительское мероприятие «День на службе» реализуется в рамках проекта «Чиновник открытый» концепции кадровой политики государственной службы автономного округа.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах