В Салехарде прошло совместное заседание экспертного совета по противодействию идеологии терроризма на территории ЯНАО и рабочей группы по вопросам профилактики экстремизма.

В заседании экспертного совета, которое провёл директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Андрей Копырин приняли участие представители заинтересованных органов гослвасти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества Ямало-Ненецком автономного округа.

В ходе рассмотрения вопросов, присутствующие обсудили действующую в регионе комплексную систему мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Работа в этой области проводится властями всех уровней. В частности, разрабатываются региональные, муниципальные программы и планы, направленные на предупреждение проявлений экстремизма.

Кроме участия в заседаниях и заочном рассмотрении некоторых вопросов члены Экспертного совета в этом году активно проводили разъяснительно-пропагандистскую деятельность. В том числе осуществляли мониторинг сети Интернет на наличие информации, содержащей признаки террористической направленности.

За 9 месяцев 2018 года только органами местного самоуправления выявлено более 100 таких материалов и направлено в правоохранительные органы.

Отметим, в состав Экспертного совета при окружной антитеррористической комиссии наряду с представителями органов власти включены специалисты гуманитарных дисциплин, доктор филологических наук, кандидат исторических наук, заслуженные работники культуры, председатель Регионального Духовного Управления мусульман, секретарь Салехардской Епархии - настоятель храма «Петра и Павла», атаман Обско-Полярного отдельского общества, председатели общественных национальных организаций.

Члены экспертного совета в ходе своей работы разрабатывают механизмы для реализации госудаственной политики в области профилактики терроризма, выработки информационной политики, ориентированной на конкретные категории населения, оценивают качество подготовленных пропагандистских материалов для дальнейшего их использования в качестве методического материала и трансляций на телевидении.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах