Дмитрий Артюхов дал старт строительству моста через реку Пур

В субботу, 22 декабря, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов вместе с генеральным директором АО «Мостострой-11» Николаем Руссу и генеральным директором АО «Транснефть – Сибирь» Виктором Бронниковым принял участие в торжественной церемонии начала строительства моста через Пур. Этот путепровод свяжет восточную часть округа с основной сетью региональных дорог. В присутствии жителей поселка Уренгой и микрорайона Коротчаево, а также приглашенных гостей из Нового Уренгоя, Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов на правом берегу реки была забита первая свая-оболочка будущего моста.

«В северо-восточной зоне Ямала в ближайшие десятилетия будет идти очень серьезное экономическое развитие – будут осваиваться новые месторождения, которые мы сегодня обсуждаем с компаниями ТЭК. Именно поэтому надежная связь между территориями, без перерывов на межсезонье, и всех сложностей, которые бывают во время ледохода и ледостава, – жизненно необходима. Это основа нашей экономики и будущее нашего региона. Важно, что при реализации таких объектов мы научились использовать механизмы концессии. Такой способ позволяет оперативно решать текущие задачи», подчеркнул в своём обращении губернатор ЯНАО.
«По данному мосту были приняты важные проектные решения. Например, в плане ситуации с паводком и ледовой нагрузкой, которая здесь очень приличная. Объект будет строиться по технологии, отработанной нашей компанией. В этом плане большой опыт дал Керченский мост. Этот опыт позволил нам найти оптимальные варианты, решения и для моста через реку Пур. Строительство объекта будет идти без перерывов», отметил гендиректор АО «Мостострой-11»

Напомним, о скором начале строительства моста через Пур губернатор объявил во время своего доклада о положении дел в округе и перспективах развития региона 4 декабря 2018 года. В качестве одной из приоритетных задач Дмитрий Артюхов выделил создание современной транспортной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог.

В декабре правительство ЯНАО подписало концессионное соглашение о строительстве моста через реку Пур с «Региональной инфраструктурной компанией». Подрядчиком проекта выступает АО «Мостострой-11».

Длина нового балочного моста составит 1023 метра (с подходами и насыпью почти 1700 метров). Массивную конструкцию установят на 11 опор (предусмотрен судоходный габарит: движению водных средств, лодок, катеров и крупных судов ничего не помешает). Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час. Сооружение появится на расстоянии от 80 до 120 метров от действующей понтонной переправы.

Гарантированно, что проезд для жителей на легковых автомобилях, а также социальных и экстренных служб будет бесплатным на постоянной основе. Отметим, что при проектировании моста специалисты учли климатические и географические особенности местности: возможный мороз до минус 60 градусов, а также меняющийся в течение года уровень воды. Он колеблется от 8 до 10 метров.

Строительство капитальной переправы обеспечит бесперебойный доступ к промышленным объектам и месторождениям в восточной части Ямала. Сейчас 74% трафика через реку Пур приходится на грузовой транспорт весом более 10 тонн и строительную технику. Открытие моста запланировано на 2021 год.

Наша справка. За время своей деятельности акционерное общество «Мостострой-11» построило и реконструировало около трех тысяч инфраструктурных объектов: мостов, транспортных развязок и т.п. общей протяженностью более 190 километров.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах