Об имеющейся задолженности по оплате взносов на капремонт ямальцы могут узнать в «три клика»

«Окно» доступа к сведениям о сумме долга автоматически всплывает при входе на главную страницу сайта fondkr89.ru. Информация представлена по муниципалитетам с отражением адреса квартиры или нежилого помещения, в отношении которого оплата взносов на капремонт не поступала на дату формирования отчётности. Сведения актуальны на 1 декабря 2018 года. При уверенности в отсутствии долгов, пользователь может закрыть «окно» и перейти в необходимый раздел.

Добавим, ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД входит в структуры оплаты за жилое помещение и ЖКУ и является обязанностью собственников жилья в силу закона. Обязанность граждан заботиться об общем имуществе и сохранности МКД вытекает из их права собственности на жилое помещение в этом доме.

С неплательщиками и должниками Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО во взаимодействии со своими территориальными отделами активно ведёт претензионную работу. Так, в отношении физических лиц и юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2018 в суд подано более 12 тысяч заявлений на общую сумму более 110 млн. рублей. Судебным приставам и в кредитные организации направлено более 4,5 тысяч заявлений для осуществления процедур принудительного взыскания задолженности,

Сумма задолженности принудительно взыскивается, к примеру, путём бесспорного списания денежных средств со счетов собственников, открытых в банках, при наличии судебного акта, вступившего в законную силу. Чтобы не допускать подобных ситуаций, следует своевременно оплачивать ежемесячные взносы на капремонт общедомового имущества, отмечает помощник директора НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Елена Работнёва.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах